Состоялся первый Севастопольский гражданский форум

 
 

Состоялся первый Севастопольский гражданский форум

Первый Севастопольский гражданский форум собрал полторы сотни делегатов. Все они представляли различные общественные движения, организации города. Основными темами обсуждения стали проблемные вопросы, накопившиеся за последние три года. Это и пресловутый Генплан, и состояние здравоохранения региона, и высокие цены, и низкие зарплаты, и коррупция, и «варяги»…

Форум принял резолюцию, в которой отмечено, что севастопольцы НЕ ЖАЛЕЮТ об историческом выборе в марте 2014-го. Однако слишком много проблем накопилось, чтобы о них молчать.

Вопреки утверждениям председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева о том, что в результате присоединения Крыма и Севастополя никто и ничего не должен потерять, а только приобрести, севастопольцев лишают имущества, работы, достойных условий жизни. Сложившаяся социально-экономическая ситуация негативно влияет на развитие Севастополя, подрывает основы безопасности в регионе, порождает социальный пессимизм, недовольство и негативное отношение к местной и даже федеральной власти, — говорится в резолюции.

Участники форума констатируют рост протестных настроений. По их мнению, «ситуация искусственно усугубляется тем, что, действуя в интересах личной карьеры и местных олигархических групп, местная власть отказывается признавать социально-политические риски и намеренно скрывает их от высшего руководства государства».

В своей резолюции активисты выразили недоверие Законодательному собранию, правительству Севастополя, «которое вступило в сговор с законодательной властью против интересов жителей Севастополя», судам Севастополя, которые «выносят несправедливые решения, не принимают во внимание конституционные и международные права и свободы граждан, а также нормы 6-ФКЗ».

Отдельной темой стали «земельные вопросы». Активисты предлагают создать межведомственную комиссию по проведению аудита и экспертизы территории Севастополя, изучению и анализу ситуации, которая сложилась с имущественными и земельными отношениями, проверки расходования средств ФЦП правительством и Заксобранием города.

Критике был подвергнут и «несовершенный закон «О выборах губернатора Севастополя».

Резолюция, ставшая итоговым документом форума, будет отправлена в различные инстанции, в том числе, Президенту РФ.

Отметим, что организаторами форума было общественное движение «Севастополь в поддержку президента России».

Первый Севастопольский гражданский форум состоялся. Он показал высокий общественный потенциал севастопольцев, которые в состоянии из своих рядов выдвинуть способных, профессиональных людей. Он показал способность активных горожан объединиться в один кулак, — подвел итоги форума лидер севастопольских «справедливороссов» Евгений Дубовик.

В работе форума приняли участие два кандидата в губернаторы Севастополя: Роман Кияшко и Виктор Резанов. А вот чиновников правительства и депутатов Заксобрания там не было. Их приглашали, но, видимо, те посчитали первый Севастопольский гражданский форум то ли недостаточно представительным, то ли маргинальным.

 

Крымпресс…

Оцените статью