Требовал мзду: в Севастополе осудили федерального чиновника

Требовал мзду: в Севастополе осудили федерального чиновника

В Севастополе чиновник федеральной надзорной службы поплатился за попытку обмануть предпринимателя.

Как сообщили РИА в пресс-службе Нахимовского районного суда Севастополя, вынесен приговор инспектору Росприроднадзора. В полномочия специалиста федеральной службы по надзору в сфере природопользования входило расследование правонарушений в области охраны окружающей среды. Пользуясь служебным положением, инспектор сообщил одному из предпринимателей о нарушениях природоохранного законодательства, выявленных в ходе проверки. По словам инспектора, предпринимателю грозил штраф в размере 500 тысяч рублей, но чиновник предложил решить вопрос дешевле – передать ему всего 50 тысяч.

На самом деле никакой проверки не проводилось.

Предприниматель обратился в правоохранительные органы и под их контролем передал инспектору муляж денег. Суд признал чиновника виновным в покушении на мошенничество, совершённое с использованием служебного положения.

С учётом смягчающих обстоятельств, а также признания вины и содействия следствию, Нахимовский районный суд приговорил сотрудника Росприроднадзора к 1 году лишения свободы в колонии общего режима. Кроме того, он на 3 года лишён права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти.

Севастополь, Илья Пелехов

 

Оцените статью