В Севастополе назвали утопией строительство канала между Чёрным и Азовским морями

В Севастополе назвали утопией строительство канала между Чёрным и Азовским морями

Член Совета Федерации РФ от Севастополя Андрей Соболев предложил прорыть канал, соединяющий Чёрное и Азовское моря. А учёные считают этот проект нецелесообразным и утопическим.

По замыслу Соболева, о котором он рассказал в интервью «Парламентской газете», новая водная артерия отрежет Восточный Крым от остального полуострова по Ак-Монайскому перешейку, разгрузив Керченский пролив и обеспечив крымчан рабочими местами.
 
Сенатор уверен, что строительство Керченского моста осложнит судоходство в проливе, а новый Ак-Монайский канал поможет разгрузить Керченский пролив и снимет связанную с этой темой напряжённость между Украиной и Россией.
 
«Логистика судоходства и сообщений с азовскими портами, бассейном Дона, получит дополнительные варианты. Конечно, экономию от таких маршрутов следует просчитать, равно как и экономику создания самого сооружения, последствия в свете <…> экологических и гидрологических <проблем>. Но бесспорно, что даже в качестве запасного прохода – на случай разных аварийных ситуаций в проливе – эта гипотеза имеет право на жизнь. После установки мостовых арок Керченского моста под ними смогут пройти суда, длина которых не превышает 160 метров, ширина – 31 метра, надводный габарит – 33 метров. Осадка судна должна быть не больше 8 метров. А вот канал может быть иной ширины и глубины», – считает он.
 
Старший научный сотрудник отдела гидрофизики шельфов Морского гидрофизического института РАН Роза Миньковская называет проект «не только утопическим, но и нецелесообразным».
 
«Строительство такого канала – это предпроектные изыскания, проектирование, само строительство. Кроме того, будут повреждены железная дорога и автомагистраль. Значит, придётся строить мостовые переходы. Всё это крайне громоздкие и затратные мероприятия. Кроме этого, в результате может начаться деградация керченских портов», – рассказала она в беседе с ForPost.
 
Гораздо целесообразнее, по мнению учёного, увеличить потенциал Керченского пролива путём усовершенствования уже имеющейся инфраструктуры.
 
«Керчь-Еникальский канал в Керченском проливе существует с XIX века, он проверен временем и достаточно эффективен. Но проблема в том, что любой канал со временем заиливается. Последняя чистка Керчь-Енакальского канала проводилась в 70-е годы, поэтому метра два наносов, думаю, там уже есть. Чтобы осуществлять проводку судов с большим водоизмещением, нужно обеспечить паспортные глубины, и на 2017–2018 год запланированы дноуглубительные работы. Чистить нужно и сам канал, и подходы к портам. Кроме этого, их вполне можно углубить до проводки океанических судов и тем самым сделать Керченские порты ещё более значимыми. Нужно продолжать работы в Керченском проливе, достраивать мост, углублять каналы, возможности которых сегодня реализованы не полностью, а не строить что-то новое, обрекая уже существующую инфраструктуру на деградацию», – подчёркивает Роза Миньковская.
 
Ольга Смирнова

Форпост

Оцените статью