Что такое Трейд-ин автомобиля в автосалоне?

Что такое Трейд-ин автомобиля в автосалоне?Если нужно подготовить машину к продаже, найти покупателя и продать автомобиль, тогда и придет на помощь программа «Trade-in».Система Trade-in пользуется популярностью в России уже довольно длительное время, но далеко не всем водителям известен такой способ приобретения нового авто и, соответственно, продажи старого.

Подготовка машины к продаже, поиск покупателя, размещение объявления, встречи с потенциальными покупателями с целью проведения осмотра – перечисленные действия отнимают много сил, вот именно для этого программа «https://arena-cars.ru/tradein» и создана.

Определение и значение программы Трейд-ин в автосалоне

 

Схема очень проста: хозяин подержанного автомобиля обращается в автосалон с целью обменять свою машину на новую или например взять Киа венга в кредит, нужно будет только доплатить разницу в цене, устанавливаемую автодилером.

Начало процесса обмена бывшего в употреблении автомобиля в автосалоне на другой (неважно, с пробегом это автомобиль или он абсолютно новый) заключается, прежде всего в юридической оценке автомашины:

  • наложен на автомобиль арест или нет,
  • не был угнан или нет,
  • был ли факт обращения автовладельца в банк или автоломбард с целью сдачи автомобиля под залог.

Следующий момент — автомобиль обязательно должен находиться в технически исправном состоянии, для процедуры trade-in этот момент является нормой.

Если при проверке документов, а также необходимых баз данных, будет выявлена «чистота» автомобиля перед буквой закона, то далее последует техосмотр с определением рыночной стоимости автомобиля: проводится осмотр в автосервисе, который расположен при автосалоне.

На рыночную оценку машины влияют:

  • год производства авто,
  • пробег авто,
  • по необходимости замена деталей,
  • затраты на процедуры, связанные с косметическим ремонтом.
  • Необходимо добавить, что на оценку спроса, а также ликвидности машины будет влиять то, отечественный автомобиль вы хотите поменять или же автомобиль зарубежного производства.

От результатов проверки, а также осмотра и оценки будет зависеть стоимость, которую автосалон намерен принять к учету в пользу нового авто, который будет приобретен в автосалоне.

Нельзя не отметить того, что высчитываться зачетная стоимость будет в соответствии с совместной договоренностью между покупателем и автосалоном.

Условия программы

 

Для положительного решения о принятии транспортного средства фирмой, занимающейся услугами купли-продажи автомобилей, а в данном случае автосалоном, в рамках программы Трейд-ин, заинтересованное лицо, то есть автовладелец обязан предъявить соответствующие документы:

  • Паспорт технического средства;
  • Паспорт автовладельца;
  • Талон техосмотра (при наличии);
  • Свидетельство, подтверждающее регистрацию транспортного средства;
  • Сервисная книжка (при наличии).

 

Идущие вместе с автомобилем ключи (два или три комплекта).

Если оформлением машины в салоне занимается не собственник, нужно будет предоставить также доверенность.

Без соблюдения определенных требований воспользоваться этой услугой Trade-in не получится:

  • Возраст автомобиля должен быть меньше 10 лет;
  • Состояние автомобиля должно быть исправным;
  • Приятный внешний вид машины;
  • Высокий спрос на данную модель авто.
  • Оформление сделки.

Как только покупатель определился какую машину он выберет, он приезжает в автосалон на своем автомобиле. Дата и время приезда оговаривается заранее.

В сервис-центре автомобиль помещают на диагностический стенд и на месте диагностируют все узлы, после чего этими результатами они будут руководствоваться в момент, когда нужно будет проводить оценочную стоимость автомобиля. Времени данная процедура займет около двух часов.

Немаловажно, что автосалон оформляет транспортное средство не в собственность, а на основании договора с возможностью дальнейшей перепродажи. Таким образом, на учет в ГАИ автомобиль будет ставить новый владелец, который впоследствии его купит. По этой причине, за предыдущим владельцем авто, сдавшим ТС в автосалон в рамках системы Трейд-ин, сохранятся юридические права на машину, он останется собственником, пока вы не заключите сделку купли-продажи.

Нюансы программы Trade-in

Прежде всего, это договор между вами и автосалоном – не поленитесь внимательно его изучить.

  • Следует тщательно изучить пункт, в котором оговаривается срок, требуемый дилеру на продажу авто.
  • При возможности не будет лишним включить в договор параграф, из которого ясно, что автосалон несет ответственность за техническое состояние автомобиля, пока не будет осуществлена его реализация.
  • Обязательно обратите внимание на сроки, в рамках которых автосалон отправит вам извещение об успешных результатах сделки.
  • Позаботьтесь о том, чтобы у вас осталась копия договора, подтверждающего куплю-продажу.

Критерии расчета стоимости автомобиля зависят:

  • От внешнего вида авто;
  • Не должно быть технических проблем , при этом не важно, насколько эти проблемы серьезны;
  • Вмятины и всяческие царапины на лакокрасочном покрытии должны быть просто исключены.

 

Наряду с внешним видом, а также техническими характеристиками, на оценку будет влиять спрос на момент продажи на идентичные модели на рынке.

Если присутствуют дополнительные опции, то это положительно скажется на конечной стоимости автомобиля.

Если ориентироваться на среднестатистические данные, собственник, оформляя сделку по программе Трейд-ин, теряет от 10 до 15% от ее рыночной стоимости.

Это не сложно объяснить ответственностью фирмы за ее дальнейшую предпродажную подготовку, а также дальнейший сбыт.

Достоинства и несовершенства Трейд-ин

 

Итак, основным достоинством программы Trade-in, без сомнения, является помощь в сбережении времени.

Все нюансы предпродажной подготовки машины, а также выбор покупателя лягут на плечи сотрудников фирмы.

К плюсам Trade-in нужно отнести и юридическую аккуратность сделки. Различные проверки автосалон выполнит самостоятельно, в частности, будет проведена проверка на предмет участия сдаваемого автомобиля в криминале.

Отметим, что все недоработки, которые встречаются в программе, перекрывает один положительный момент, которым является экономия времени.

К преимуществам программы относится также приобретение нового автомобиля в кредит, в качестве первоначального вклада здесь выступит сдаваемое вами авто.

Главным, но не очень приятным недостатком Трейд-ин является стоимость, согласно которой автосалон производит оценку сдаваемого авто. Имеется в виду потеря от рыночной цены, которая может доходить до половины стоимости автомобиля.

 

Подводя итоги, необходимо отметить, что система Трейд-ин — удовольствие не для каждого.

При условии полного отсутствия у человека времени на продажу своей машины, а также если у него есть лишние денежные средства, то Трейд-ин — это именно то, что ему нужно.

Если же на первом месте у автовладельца стоят деньги, то предпочтительнее будет заняться продажей авто по рыночным ценам, этот вариант принесет больше хлопот, но уж точно сэкономит деньги.

Оцените статью