На стройке Керченского моста началась вахта студенческих стройотрядов

На стройке Керченского моста началась вахта студенческих стройотрядов

90 студентов из Москвы, Санкт-Петербурга, Смоленска, Ижевска, Твери, Ставрополя, Саранска, Нижнего Новгорода, Сочи, Астрахани, Ульяновска и других городов приступили к работам на строительстве Керченского моста. Это – традиционная вахта студенческих стройотрядов, сообщает ИА «Крымский мост».

На стройку века прибыли студенты МГУ им. М. В. Ломоносова, Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра Первого, Московского государственного университета путей сообщения Императора Николая Второго и филиала Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета в Сочи.

В работах непосредственно на строительстве моста задействовано 60 студентов. Они распределены по шести мостоотрядам и уже пробуют свои силы в строительно-монтажных и вспомогательных работах на морских и сухопутных участках. Для молодых людей предусмотрено трехразовое питание и проживание в городке строителей на Таманском полуострове. Еще 30 участников стройотрядов знакомятся с основными технологиями в дорожном строительстве на стройплощадке автоподхода и проживают в вахтовом поселке в станице Вышестеблиевская.

Мы создали для студентов все условия как для комфортного проживания, так и для отдыха. Учли пожелания ребят, которые приезжали на трудовую практику в прошлом году: установили брусья и турники на спортивной площадке. Некоторые из них приехали этим летом повторно. Другие, знаю, уже защитили дипломные работы, которые написали, опираясь в том числе и на тот опыт, который здесь получили. Мы следим за судьбой наших студентов и с нетерпением всегда ждем выпускников в наших мостовых организациях, потому что сегодня мостостроение, к сожалению, испытывает дефицит квалифицированных специалистов, – рассказал заместитель гендиректора по инфраструктурным проектам ООО «Стройгазмонтаж» Леонид Рыженькин,

Практика на стройплощадках продлится до 31 августа. В программе – 6-дневная трудовая неделя с восьмичасовым рабочим днем (суббота – сокращенный рабочий день). А также семинары профмастерства, спортивные мероприятия и экскурсии по Таманскому полуострову. Оплата труда в зависимости от типа выполняемых работ составляет от 150 рублей в час. Это соответствует среднему уровню материального вознаграждения участников стройотрядов на инфраструктурных объектах.

На стройке Керченского моста началась вахта студенческих стройотрядов

 

Крымпресс…

Оцените статью