В портах Крыма не видят перспектив обслуживания импортных и экспортных грузов

 
 

В портах Крыма не видят перспектив обслуживания импортных и экспортных грузов
 

На прошлой неделе в Алуште завершился представительный транспортный форум. На его площадках говорили о транспортном переходе «Тамань – Керчь», о трассе «Таврида», о железной дорогое, о состоянии трасс полуострова, о Керченской паромной переправе. И совсем мало говорили о грузовых портах полуострова. Не случайно. Так, исполнительный директор ГУП «Крымские морские порты» Юрий Черненко подчеркивает «туманность» перспектив обслуживания импортных и экспортных грузов.

В условиях санкций все эти меры судовладельцев типа отключения АИС и последующего захода в порт, к сожалению, не позволяют работать в этом направлении в полной мере. Мы думали о том, чтобы оставлять приходящие из-за границы суда на рейдовой стоянке и пытаться их разгружать собственным флотом. Но у этих судов все равно в документах будет стоять печать Крымской таможни, все равно их будет проверять ФСБ, поэтому судовладельцы от такого варианта отказываются, боясь пристального внимания Украины, — сказал Ю.Черненко.

Переговоры с Турцией результатов не дали. Грузы на Крымский полуостров по-прежнему доставляют переправой и грузовыми фурами. Большегрузы, кстати, разбивают асфальт крымских дорог. А трассы продолжают латать за миллиарды бюджетных денег. Круг замкнулся.

 

Крымпресс…

Оцените статью