Официально: Керчь – самый древний город России

 
 

Официально: Керчь – самый древний город России
Керчи – Пантикапею – 26 веков!

Ученый совет Института археологии РАН подтвердил, что город Пантикапей, останки которого расположены на территории нынешней Керчи, был основан в 610-590 годах до н.э. Об этом в комментарии радио «Спутник в Крыму» сообщила директор Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника Татьяна Умрихина. Докладчиком на заседании совета, посвященного исключительно вопросу датировки основания города, выступил начальник Пантикапейской экспедиции Владимир Толстиков. Таким образом, доказано, что Керчь – самый древний город России.

Учитывая названные даты, которых больше не существует ни в одном городе России, мы делаем абсолютно обоснованный вывод о том, что Керчь является самым древним городом на территории России. И так как Пантикапей является столицей Боспорского царства, то мы можем говорить и о самой ранней государственности на территории России, — подчеркнула Т.Умрихина.

По словам директора музея-заповедника, сейчас рассматриваются варианты обращения в соответствующие органы власти по поводу празднования 26-векового юбилея Керчи.

Важно, чтобы это празднование выразилось не только в фейерверках и красивых картинках, но чтоб это была действительно настоящая подготовка к тому, чтобы и памятники у нас были приведены в порядок, и чтобы в Керчи состоялось что-то важное, чтобы он стал знатным, знаменитым, коль он древнейший город на территории России, действительно был воротами Крыма, по его достижениям, по его значимости ему было дано по заслуга, — рассказала Т.Умрихина.

Напомним. предшественником Керчи был античный город Пантикапей, основанный греческими колонистами около 2600 лет назад. До сих пор старейшим городом России считался дагестанский Дербент.

Официально: Керчь – самый древний город России

 

 

Крымпресс…

Оцените статью