Крымчанина не берут на работу из-за украинской судимости за сепаратизм

Крымчанина не берут на работу из-за украинской судимости за сепаратизм 

Крымчанина не взяли на работу из-за украинской судимости за сепаратизм. Об этом 30 июня сообщает «Интерфакс».

Валерий Подъячий намерен обжаловать в суде отказ в приеме на работу преподавателем из-за имеющейся у него украинской судимости за сепаратизм.

Валерий — математик по образованию, имеет более 20 лет преподавательского стажа. Он награждён медалью «Россия. Крым. Севастополь» однако уже несколько лет ему отказывают в трудоустройстве.

В 2011 году апелляционный суд вынес приговор Валерию — активисту народного фронта «Севастополь-Крым-Россия», обвиняемому Службой безопасности Украины в посягательстве на территориальную целостность страны. Он получил три года лишения свободы условно с испытательным сроком на один год.

«Человек на протяжении трёх лет (после вхождения Крыма в состав РФ — ред.) не может устроиться на работу, его не берут даже сторожем. Ссылаются на то, что у него якобы есть украинская судимость», — рассказал юрист Подъячего Олег Бондаренко.

Он добавил, трудовой кодекс РФ содержит запрет на работу лицам, имеющим судимость, но, это не относится к судимости по Уголовному кодексу Украины.

Подъячий с юристом подали иск в Киевский райсуд Симферополя. Заседание по делу пройдет 3 июля.

«Такое дело в России рассматривается впервые. Получился определенный нонсенс», — сказал Бондаренко.

Севас…

Оцените статью