БРУ предложило правительству Севастополя многомиллионный контракт по Балаклаве

sevastopol bru balaklava

«Балаклавское рудоуправление» подготовило проект спецконтракта и направило в правительство Севастополя заявку на его заключение. Взамен на преференции, которые пока не раскрываются, компания готова убрать из Балаклавы своё производство и вложить в рекультивацию карьеров 300 миллионов рублей.

Акционерное общество «Балаклавское рудоуправление» (БРУ) направило в правительство Севастополя заявку на заключение специального инвестиционного контракта по совместному рекреационному развитию Балаклавы, сообщил пресс–секретарь БРУ Олег Левандовский.

Он рассказал, что контрактом предусматривается перенос производственных мощностей БРУ с территории балаклавской бухты. При этом запланированы полное закрытие и ликвидация дробильной фабрики, перемещение мощностей на Псилерахский карьер, перенос маневрового участка железнодорожного цеха и самого железнодорожного цеха. Все эти работы БРУ готово провести за собственный счёт. Если контракт будет заключен, компания планирует срок переноса мощностей не более пяти лет, а общая сумма капиталовложений в «рекреационное развитие Балаклавского региона» составит не менее 300 миллионов рублей.

БРУ предложило правительству Севастополя многомиллионный контракт по Балаклаве

Часть производства БРУ

«БРУ и его инвесторы понимали и понимают необходимость рекреационного развития Балаклавского региона и, в частности, Балаклавской бухты. Работы по подготовке территории предприятия, предпроектная подготовка и инвестиции в данный проект не прекращались даже в условиях сложного переходного периода. Рекреационное развитие Балаклавской бухты, сохранение существующих и создание новых современных рабочих мест для работников рудоуправления и всех севастопольцев остаются главным приоритетом собственников предприятия», – процитировал гендиректора БРУ Валерия Немченко пресс–секретарь компании Олег Левандовский.

Девелоперский интерес

Как писал ForPost, в феврале правительство Севастополя, представляя проект развития Балаклавы как центра яхтенного туризма, выставило на экономическом форуме в Сочи часть макета проекта «Балаклава грин», разработанного ещё в украинский период «Балаклавским рудоуправлением».

БРУ предложило правительству Севастополя многомиллионный контракт по Балаклаве

Часть проекта «Балаклава грин»

Тогда директор департамента приоритетных проектов развития Севастополя Сергей Градировский рассказал ForPost, что, действительно, показывался кусок «Балаклава Грин», «в котором достаточно хорошо проработана часть под названием «Таврос».

«Это чаша, которая «смотрит» на Балаклаву, – и сегодня там погрузочно–разгрузочная и дробильная фабрика, которая отравляет город. И со всеми было согласовано – и с депутатом Лобач, и с местной муниципальной властью, и с жителями – что с этим надо что–то делать. Ну, какой международный центр туризма, когда дробильная фабрика?» – объяснил Градировский.

По его словам, БРУ (пользователем участка «Таврос») было согласовано, что они в течение двух лет, если подписывают соглашение с городом, готовы уйти оттуда, перенести мощности в район Кадык–Коя, а «Таврос» отдать под девелопмент. Тогда же интерес к девелоперской части будущего развития Балаклавы подтвердили в БРУ.

«На данный момент понятно, что тот проект «Балаклава Грин», который был, сейчас будет усовершенствован, где–то будет пересматриваться, где–то дорабатываться с учётом нынешних условий. Но принцип – там, где была промышленность, будет рекреация – остался у нас, мы по нему работали все эти годы. По части планов нам придётся проходить такую же историю, как в 2012 году – мы к этому готовы, это нормально. Изменения будут не концептуальные, а в мелочах», – говорил в феврале этого года пресс–секретарь БРУ Олег Левандовский.

«У правительства есть планы, и у нас есть планы»

Сегодня, после выходя заявления БРУ о заявке на специальный инвестиционный контракт, Левандовский сообщил ForPost, что в компании надеются на то, что ответ от правительства Севастополя поступит в ближайшее время – в «ближайшие две недели, максимум месяц». По его словам, БРУ и правительство города уже проводило переговоры, в которых со стороны предприятия участвовал его генеральный директор Валерий Немченко. Переговоры проходили «последние две недели как минимум». Факт переговоров подтвердил пресс–секретарь врио губернатора Севастополя Григорий Буйлов. По его информации, со стороны правительства в них участвовали департаменты приоритетных проектов развития и экономики.

На вопрос, как поступит БРУ, если правительство откажется от заключения контракта, Левандовский ответил, что «будем пытаться договориться». Он сказал, что проект инвестконтракта, подготовленные «Балаклавским рудоуправлением», находится на рассмотрении правительства города.

БРУ предложило правительству Севастополя многомиллионный контракт по Балаклаве

«Был проект «Балаклава грин», программа экономического и социального развития Севастополя, принятая в 2011 году, и детальный планом территории района Балаклавы, в 2012 году утвержденный на сессии городского совета. В 2016 году было поручение президента России и решение Госсовета РФ (о развитии Балаклавской бухты). Правительству (Севастополя – прим.) это нужно, кроме нас, это сделать никто не сможет. Но поскольку сейчас просто так взять на себя все обязательства… – не та экономическая ситуация (санкции и прочее). Мы понимаем, что городу это нужно – чтобы наше производство было выведено из Балаклавской бухты, чтобы там можно было строить настоящий рекреационный центр или яхтенную марину, и мы взяли на себя обязательство – конечно, тяжело будет – сделать это раньше (перенести мощности БРУ в другое место – прим.)», – сказал Левандовский.

На вопрос, зачем «Балаклавскому рудоуправлению» участие правительства Севастополя, ведь территории находятся в постоянном пользовании предприятия, пресс–секретарь БРУ ответил: «Территория находится именно в пользовании – вот в чём вопрос, кроме того, мы – часть региона. У правительства есть планы, и у нас есть планы – и эти планы сходятся. Почему бы не делать вместе? Первую часть этих планов – подготовку территории к девелопменту – мы берём на себя специальным контрактом».

Итак, БРУ готов перенести мощности с территории Балаклавской бухты и вложить 300 миллионов рублей в рекультивацию территорий, которые сейчас находятся под производством. А что же взамен получит предприятие? По словам Олега Левандовского, «взамен мы хотели бы получить нормальные условия работы, соответствующие условиям работы на материковой части Российской Федерации – это пока то, что я могу сказать на данный момент».

Напомним, в ноябре 2016 года председатель профсоюза БРУ Елена Благодарёва обратилась к врио губернатора Дмитрию Овсянникову инициировать внесение изменение в законодательство города, которое бы снизило арендную плату за землю. По словам Благодарёвой, БРУ ежегодно платит 76 миллионов рублей в городской бюджет города за землю: «В случае продолжения таких непосильных выплат, в феврале–марте 2017 года предприятие будет вынуждено остановиться».

В ответ Овсянников сказал, что говорить на эту тему необходимо, в том числе с собственником, а стоимость аренды земли – процесс осознанных решений.

«У меня нет задачи переосмысливать ранее принятые решения. Если бюджет города недополучит средства, которые мы планируем в том числе и от вашего предприятия, то пострадают другие сферы. Не одни вы в таких условиях. Надо это понимать. Например, три наших крупных ресурсоснабжающих компании могут оказаться банкротами, потому что мы им в таком случае не сможем выплатить субсидии. Но если есть желание это обсудить, то нужно говорит с вашим собственником», – подчеркнул Овсянников.

Алексей Лохвицкий
Фото wikimapia.org, Владислава Осипова, rossija.info

Форпост

Оцените статью