Фестивальный клон: кто покусился на Крымский военно–исторический фестиваль

sevastopol festival

Два военно–исторических фестиваля с почти похожими названиями запланированы на конец лета–начало осени. Первый – известный фестиваль на Федюхиных высотах, второй – новый фестиваль Государственного музея героической обороны и освобождения Севастополя.

Государственный музей героической обороны и освобождения Севастополя ищет организаторов «Крымского военно–исторического фестиваля, посвящённого Крымской войне 1853–1856 годов». Это мероприятие лишь своим названием напоминает об уже раскрученном Крымском военно–историческом фестивале на Федюхиных высотах, которым занимаются реконструкторы.

Напомним, в начале этого года Российское военно–историческое общество, ранее финансировавшее фестиваль, в лице главы своего севастопольского отделения и по совместительству директора Государственного музея Николая Мусиенко отказалось финансировать это мероприятие.

Фестивальный клон: кто покусился на Крымский военно–исторический фестиваль

Крымский военно–исторический фестиваль на Федюхиных высотах

То, что музей хочет провести совершенно другой фестиваль, используя раскрученное название, можно убедиться по техническому заданию к организации фестиваля. Единственное, что объединяет оба Крымских военно–исторических фестиваля – стоимость проведения каждого из них: 15 миллионов рублей. До 2017 года столько ежегодно Минкульт России выделял на проведение фестиваля на Федюхиных высотах, а теперь такая же сумма будет направлена на фестиваль Государственного музея. Если в первом случае было понятно, на что тратятся бюджетные миллионы – более 1000 участников, 70 тысяч посетителей, 14 исторических площадок и десять дней проведения, то во втором не совсем понятно.

При таком объёме финансирования музейный фестиваль будет проходить не 10 дней, а всего два дня, его посвятят только одной исторической теме – событиям Крымской войны 1853–56 годов. Точная дата проведения ещё не определена, но, согласно техзадания, – ориентировочно в конце лета или начале осени. Место проведения – один из склонов Исторического бульвара общей площадью три гектара. Определение этой территории – в центре Севастополя – позволит организатором сэкономить, ведь не придётся подвозить зрителей и участников фестиваля. Кстати, рассчитан он на пять тысяч человек.

За два дня пройдёт четыре мероприятия (не считая генеральной репетиции): два торжественных церемониала («театрализованное костюмированное шествие участников фестиваля») и две военно–исторические реконструкции событий Крымской войны. По задумке музея, в них должно принять не менее 200 реконструкторов. Но, по информации источника знакомого с ситуацией, едва ли во всём СНГ наберётся не более ста реконструкторов периода Крымской войны. Наш собеседник обратил внимание на то, что в техзадании к музейному фестивалю указан исторический период не 1853–56 годов, а весь XIX век – это позволит организаторам привлечь как актёров, так и реконструкторов других событий XIX века.

На территории фестиваля организуют два лагеря – русский и армии противников. Установят исторические палатки, а на поле боя – «не более пяти действующих макетов артиллерийских орудий эпохи Крымской войны». Организуют и зону питания реконструкторов, которых собираются кормить три раза в день сухпайками. Отдельной будет зона отдыха посетителей.

Так же собираются устроить автостоянки, охрану территории, систему навигации, трибуны на 800 человек, установить биотуалеты и мусорные контейнеры. Кроме того, часть расходов пойдёт на продвижение фестиваля: изготовление промо–роликов на 60 секунд для интернета, афиш, каталогов, программок и карт фестиваля, видео–презентации для церемонии награждения победителей и отчётного ролика на 10 минут.

То, что альтернативный фестиваль не имеет ничего общего с Крымским военно–историческим фестивалем на Федюхиных высотах, ForPost подтвердил соорганизатор «федюхинского» фестиваля Алексей Овчаренко. Кроме того, он выразил сомнение в качестве организации и проведения музейного мероприятия.

«Мы ознакомились с конкурсной документацией, поговорили с реконструкторами XIX века, которому посвящён альтернативный Крымский военно–исторический фестиваль. Они не собираются участвовать в данном проекте, так как, во–первых, в принципе не готовы взаимодействовать с существующим руководством музея, во–вторых, на предполагаемые даты приходится реконструкция Бородинского сражения в Подмосковье. Поэтому, боюсь, что мероприятие (Государственного музея – прим.) повторит судьбу праздника Исторического бульвара: суть праздника была полностью подменена показухой с ряжеными и натужными речами со сцены», – сказал Овчаренко.

Власта Пидпалая
Фото travelcalendar.ru

Форпост

Оцените статью