Узнаем как выбрать автосалон

Узнаем как выбрать автосалон

Сегодня мы поговорим о том, как выбрать автосалон Хавейл. Существует два состояния автомобилей – новые и бывшие в употреблении. Большинство людей предпочитают покупать автомобили в автосалонах, при этом не зная многих нюансов, и как следствие могут появиться негативные последствия после покупки – это как максимум и как минимум – ненадлежащая процедура в процессе покупки оставляющая неприятный осадок. Итак, как выбрать автосалон, приобрести хороший автомобиль и не остаться обманутым.

За последние 5 лет в областных городах автосалоны начали открываться в огромной прогрессии. Не стоит думать, что если есть автосалон и в нём стоит пару автомобилей – то ваша покупка будет идеальной со всех сторон.

Увы, но это не так. Много салонов обманывают покупателей, а особенно эта проблема актуальна в столице, т.к. там и находится самое большое «скопление салонов на кв.м.». В этой статье мы вам объясним, как выбрать автосалон для благоприятного приобретения авто.

  • 1)Найдите сайт официального производителя. На этом сайте можно для себя взять много полезной информации, здесь же вы можете найти дилера, который занимается продажей авто в вашем городе. Здесь попасть на недобросовестных дилеров невозможно, т.к. производитель постоянно мониторит их, проводит постоянные проверки, выставляя лучших на всеобщее обозрение. Собственно, именно отсюда нужно начинать рывок для поиска дилера.
  • 2)Стоит обращать внимание на рейтинг дилера, т.к. официальный производитель постоянно награждает дилеров званиями драг. металлов – «золотой», «платиновый» и т.д. В таких салонах вы можете быть уверенными, что уровень сервиса и обслуживания будет на высшем уровне и вероятности обмана не будет.
  • 3)Перед тем как поехать в автосалон промониторте отзывы покупателей о нём, в любом случае, если 70 % отзываются о покупках с хорошей стороны, это уже показатель и знак того, чтобы вы ехали именно туда.
  • 4)После того, как вы зашли в салон, первым, на что нужно обратить внимание так это на сервис. Если вы зашли и к вам сиюминутно подошёл менеджер с какими-то предложениями и вариантами – это есть хорошее начало. Если же вы зашли в салон и в течение 15 мин. к вам никто из персонала не подошёл, можно смело уходить оттуда и не возвращаться. Такое обслуживание объясняется не полной комплектацией штата, маленькими зарплатами персонала, вызывающими незаинтересованность в продажах. Такое «обслуживание» вам чревато тем, что если что-то и произойдёт с автомобилем, то какие-то действия со стороны дилера вам тоже нужно будет вытягивать, а это не есть удобно и не по регламенту. Поэтому на такие мелочи всегда нужно обращать особое внимание.
  • 5)Следующим моментом, на что нужно обратить внимание так это наличие смотровых тестовых автомобилей в салоне. По правилам, автомобиль должен быть открытым, вы имеете право подходить к любому авто, садиться в него, проверять салон, багажник, нажимать на кнопки, т.е. делать все действия какие вы делаете в авто, кроме езды. Осмотр автомобиля вы можете проводить и в отсутствие менеджера, это не запрещённая процедура. Если вы пришли в салон, а там стоят закрытые автомобили и вы не можете их осмотреть и их не хотят открывать, а в худшем случаи и самих автомобилей нет и менеджер вам говорит, что там смотреть то особо не на что, машина как машина, то сразу же прекращайте дискуссию и вычеркивайте этот салон из вашего списка.
  • 6)Что касается тест драйва – либо вы либо менеджер должен вам предложить пройти эту тестовую процедуру. Обращайте внимание на наличие и на количество тестовых автомобилей. Если вы попали к дилеру с высоким уровнем, то знайте, что у таких салонов бывает по несколько комплектаций одинаковых машин – максимальная, средняя и самая минимальная. Всё это для того, чтобы покупатель мог сравнить и в любом случае на чём-то остановиться. Такие салоны на автомобилях не экономят, и это для вас уже хороший фактор покупки авто именно там.
  • 7)Всегда обращайте внимание на стоимость авто. Если по прайсу оно стоит 600 тыс., то и при покупке вы должны за него заплатить 600 тыс. Если салон недобросовестный, то вам постараются «втулить» дополнительное оборудование, которое по их словам является обязательным и стоить машина из-за него будет на несколько десятков, а то и сотен тысяч дороже. Многие берут самую простую комплектацию, т.к. доп. бонусы на официале стоят гораздо дороже, чем то, что вы сами приобретёте в дальнейшем. Если же таких доп. предложений от менеджеров не поступает, то считайте, что вам попался очень хороший дилер.
  • 8) Что касается первоначального взноса, так его размеры не должны превышать 10 % от стоимости самой машины, все другие завышенные требования менеджеров можете расценивать как мошенничество и эти деньги могут просто крутиться не там, где нужно.
  • 9)При покупке авто вы должны заполнить договор, в котором обязательно должно быть зафиксировано: – сколько денег вы отдали залога и какая фиксированная денежная конечная должна быть. – срок, за который дилер должен доставить вам машину, обязательно должны указываться точный день и дата доставки. Если дилер не успевает вложиться в сроки, то его будут ежедневно штрафовать на 1,5 процента от стоимости авто. – ваши ФИО и подписи двух сторон с указанием их местонахождения. – договор должен содержать строку касательно форс-мажора, в этом случае там должно быть указано, что в случае последнего вы не несёте никаких обязательств и обязаны обратно получить залог. Именно так должен выглядеть договор и в том случае если будут отклонения, то мошенники смогут его трактовать, как захотят. Договор должен быть в 2х экземплярах. Свою копию менеджерам отдавать категорически запрещено, у них есть своя. В случае, если вы не уверены, что разберётесь сами с договором, то приходите сразу с юристом.
  • 10)Сроки доставки понятие весьма относительное, поэтому они могут зависеть от спроса на авто. Если вы хотите купить популярное авто, то очередь займёт от 3х месяцев до полугода, но а в целом сам производитель затягивает эти сроки, для того, чтобы дольше покрутить вашими деньгами. Если автомобиль не особо популярный, то сроки его доставки должны быть не больше 3х месяцев, а если больше, то стоит задуматься нужно ли оно вам.
  • 11)После того, как пришёл автомобиль, первоочередно проверяем его тех.паспорт, в нём должны фигурировать ваши инициалы. Проверьте тормозную жидкость и наличие масел, ни о каких вмятинах и царапинах речи не может идти вообще.
  • 12)Салоны, которые дорожат своей репутацией, своим покупателям предоставляют дополнительные бонусы, в виде каких-то приятных мелочей. Если будете покупать авто зимой, то есть вероятность в подарок получить зимнюю резину.

Надеемся, что информация о том, как выбрать автосалон будет для вас полезной и вы приобретёте то что хотите, с учётом повышенного комфорта в процессе покупки.

Оцените статью