Севастопольские коммунисты «отморозились» заявлять о подкупе

Севастопольские коммунисты «отморозились» заявлять о подкупе

Глава отделения КПРФ в Севастополе Василий Пархоменко подтвердил ForPost распространённую им информацию о том, что муниципальным депутатам-коммунистам предлагали по миллиону рублей за их подпись, дающую возможность преодолеть муниципальный фильтр для участия в выборах губернатора города. 

По словам Пархоменко, который является депутатом Ленинского муниципального Совета, он рекомендовал своим коллегам обратиться по этому поводу в прокуратуру.
 
«Мы порекомендовали своим депутатам это сделать – мы вообще подозреваем, что это может быть подстава. И мы их предупредили: вместо денежек они могут получить наручники. Потому что тот, кто предлагает, в этом случае неуязвим, а тот, кто берёт, может попасть в очень неприятную ситуацию. Естественно, мы своих депутатов предупредили и порекомендовали им обратиться с заявлением. Но в заявлении нужно указывать конкретную фамилию, поэтому люди просто-напросто „отмораживаются” дальше идти», – сказал Василий Пархоменко.
 
В следственном управлении Следственного комитета по Севастополю нам сообщили, что никаких заявлений по этому поводу не поступало.
 
При этом лидер севастопольских коммунистов назвать имя кандидата в губернаторы, готового дать взятку, отказался категорически – сослался на то, что «это чревато определёнными последствиями». Удалось узнать лишь фамилию муниципала, которому, по словам Пархоменко, сулили миллион за автограф, – депутат Балаклавского муниципального Совета Сергей Курочкин.
 
От Курочкина мы узнали, что он намерен подать заявление в правоохранительные органы до конца недели. Однако о существовании других депутатов, которые оказались в такой же ситуации, он, по его словам, ничего не знает.
 
«Больше я ни о ком я не слышал, а мне предлагали, да», – лаконично подтвердил Сергей Курочкин.
 
Ольга Смирнова

Форпост

Оцените статью