Вопреки запретам на пляже «Голубая бухта» отдыхают жители и гости Севастополя

sevastopol plyazh golubaya buhta

«НТС» продолжает рассказывать о доступных пляжах и местах отдыха у воды в Севастополе. На этот раз съёмочная группа посетила пляж «Голубая бухта», который в этом курортном сезоне, согласно решению местного правительства, закрыт. Причина – грязная вода. Открыть доступ к пляжу для отдыхающих возможно только после реконструкции канализационно–очистных сооружений «Южные». Кроме того, на пляже нет и спасателей, которые могли бы следить за безопасностью отдыхающих.

Однако севастопольцы и гости города вопреки запретам они продолжают сюда приходить отдыхать, загорать и наслаждаться летним солнцем.

Тихое, спокойное место с видом на открытое море – пляж «Голубая бухта» расположен рядом с музейным комплексом «35–я береговая батарея». Длина береговой линии – 300 метров. Морская вода здесь имеет редкий голубой оттенок, поэтому бухта и получила такое название. Купаться официально здесь разрешат лишь через три года, когда будут реконструированы КОС «Южные». Но люди говорят, что всё равно будут здесь отдыхать – «главное, чтобы забор не поставили».

На самом пляже нет никаких знаков или указателей, что купаться здесь запрещено. Зато на побережье работает бар, отдыхающие могут арендовать платные лежаки. Туалет, парковка и раздевалки здесь тоже есть, незнающий человек и не догадается, что пляж закрыт, а купаться тут может быть вредно для здоровья. Большинство людей выбрали это место из–за того, что живут рядом и добираться до ближайшего открытого городского пляжа долго и неудобно.

Так как пляж официально закрыт, то и оператора здесь нет. Порядок на территории поддерживает владелец местного кафе. О том, что купаться здесь запрещено, местные работники знают, на вопрос, почему не закрываются, отвечают, что если это место забросить, то бухта превратиться в свалку и севастопольцы окончательно останутся без пляжа. 

Форпост

Оцените статью