На выборы губернатора Севастополя отправили обречённого коммуниста

sevastopol vybory roman kiyashko

Конкурентом Дмитрию Овсянникову на выборах губернатора Севастополя местные коммунисты назначили своего однопартийца Романа Кияшко. Ему лидер регионального отделения КПРФ Василий Пархоменко прочит поддержку других политсил.

В конце прошлой недели, 16 июня, документы о выдвижении кандидатом в губернаторы города подал в Севизбирком Роман Кияшко, которого накануне поддержала конференция местного отделения КПРФ. Хотя ранее оно вместе с «коллегами» из отделений других партий объявило о проведении так называемого народного голосования для определения единого кандидата в губернаторы, однако этого предсказуемо не случилось. И его организаторам пришлось называть четырёх победителей: Евгения Дубовика – соратника бывшего градоначальника Сергея Меняйло, пенсионера Ивана Ермакова, коммерсанта Александра Красильникова и Романа Кияшко. Однако 9 июня Ермаков, заручившись поддержкой девяти членов партии «Патриоты России», сам подал документы на губернаторство.

Кияшко – тот самый консолидированный кандидат, а у Ермакова «нервы не выдержали – сделал фальстарт», заверил глава севастопольского отделения КПРФ Василий Пархоменко.

На выборы губернатора Севастополя отправили обречённого коммуниста

«В рамках того закона о выборах, который приняло Заксобрание, выдвинуть кандидата может только одна партия. Но Романа Владимировича (Кияшко – прим.) готовы поддержать несколько политических партий. Сейчас мы готовим совместное заявление и скоро пригласим вас на пресс-конференцию. Более того, мы говорим о создании коалиционного правительства или правительства народного доверия в случае победы нашего кандидата», – сказал ForPost Пархоменко.

Роман Кияшко, которому исполнилось 48 лет, является помощником депутата Госдумы, до этого был вторым секретарём севастопольского горкома КПРФ. Его шансы на победу на губернаторских выборах, которые пройдут 10 сентября, Василий Пархоменко оценивает очень высоко: «Кияшко просто обречён стать губернатором», «он оптимальный кандидат», «достаточно молодой человек – его нельзя сравнивать с тем же Ермаковым», «он севастополец – это то, чего так не хватает нынешнему правительству», «он может договариваться с разными людьми и разными политическими силами».

По словам политолога Вадима Колесниченко, шансы Кияшко на победу можно будет оценить «после подсчёта бюллетеней» – «дай Бог ему удачи, стремиться стать первым – это похвально».

«Следование олимпийскому принципу никто не отменял: любая парламентская партия обязана участвовать в выборах независимо от результата, потому что выборы – это возможность для пропаганды и реализации своей программы», – сказал Колесниченко.

Ольга Смирнова
Фото sevkprf.ru

Форпост

Оцените статью