Путёвки для больных севастопольских детей застряли в конкурсах

Путёвки для больных севастопольских детей застряли в конкурсах

Обещанное оздоровление маленьких жителей Севастополя с заболеваниями лёгких будет проведено. Для них департамент здравоохранения купит более 30 путёвок в санатории – скорее всего, это будут крымские учреждения.

С 2013 года севастопольским детям, состоящим на учёте в противотуберкулёзном диспансере, перестали выдавать путёвки в санатории. Хотя до этого ребята ежегодно оздоравливались в санатории Симеиза и далёкого Трускавца, и родители оплачивали только проезд. Переоценить значение санаторно-курортного лечения при заболеваниях лёгких трудно, но не каждая семья сейчас может выделить порядка 30 тысяч рублей на приобретение путёвки. С 2014 года родители маленьких пациентов надеялись, что такая соцподдержка возобновится.

В этом году ситуация изменилась – департамент здравоохранения Севастополя включил санаторно-курортное лечение детей с заболеваниями лёгких в госпрограмму развития здравоохранения. В конце марта правительство Севастополя выделило миллион рублей на приобретение более 30 путёвок. Примерно через месяц лечащие врачи-фтизиатры обзвонили родителей своих маленьких пациентов.

«В середине апреля нам позвонила медсестра и спросила, хотим ли мы поехать в санаторий, и уточнила, в какой месяц для нас предпочтительнее и куда бы мы больше хотели – в Крым или Краснодарский край. Мы очень обрадовались. Но радость была недолгой. В начале июня наш врач позвонила и сказала, что пошло что-то не так и санатория в этом году не будет. Что именно пошло не так, никто не объяснил», – рассказала ForPost мама одной из пациенток.

То, что сначала поступила команда обзвонить родителей и сформировать базу детей, которые получат санаторное лечение в этом году, а потом её резко «сняли» без пояснения причин, ForPost подтвердила врач противотуберкулёзного диспансера, пожелавшая сохранить анонимность.

В ответ на информационный запрос ForPost руководитель департамента здравоохранения Севастополя Ольга Емельяненко заверила, что в 2017 году, как и планировалось, будет закуплено более 30 путёвок в санатории. Она подчеркнула, что этого количества хватит, чтобы удовлетворить полную потребность в этом виде лечения. При этом, по данным департамента, по состоянию на середину июня на учёте у фтизиатра состоят 2248 детей, из них с активным туберкулёзом – шесть.

Главный врач ГБУ «Севастопольский противотуберкулёзный диспансер» Василий Синцов рассказал, что информация о том, что в этом году дети останутся без оздоровления, скорее всего, связана с тем, что первый тендер, объявленный на приобретение путёвок, не состоялся. Но сообщил, что уже проходят вторые торги, которые, по его мнению, завершатся успешно.

«Сейчас идут торги, закупается более 30 путёвок для детей, и в ближайшее время мы будем их оздоравливать. Один раз процедура торгов сорвалась, потому что ни один санаторий на конкурс не вышел. Сейчас мы по новому кругу их запустили. И теперь наши крымские санатории выйдут однозначно. Мы провели с их руководством встречу по этому поводу. Путёвки будут – сомнений нет», – заверил Синцов.

Отбирают детей, которые поедут в санаторий, по словам главврача, лечащие врачи-фтизиатры. Всех родителей, дети которых имеют показания для санаторно-курортного лечения, обзванивают, чтобы распределить путёвки по времени.

Напомним, дети, состоящие на диспансерном учёте, в том числе у фтизиатра (если они не болеют активной формой туберкулёза и не представляют опасность для окружающих – прим.), также могут получить бесплатную путёвку в детский оздоровительный лагерь по программе летнего оздоровления детей. В конце июня начнётся заезд на вторую смену.

Всего, по информации департамента здравоохранения Севастополя, в городе на учёте у фтизиатра состоят 41790 человек (в том числе 2248 детей). Из них у 222 человек зафиксирован активный туберкулёз, половина этих больных являются разносчиками болезни и госпитализированы. При этом с 2014 года наметилась тенденция к снижению заболеваемости туберкулёзом на 6,3 процента.

Власта Пидпалая

Форпост

Оцените статью