У жителя Севастополя украли скрипку Страдивари, стоимостью в 50 миллионов

У жителя Севастополя украли скрипку Страдивари, стоимостью в 50 миллионов

 Полиция Москвы начала проверку заявления 78-летнего жителя Севастополя о краже антикварной скрипки Страдивари, сделанной в XVIII веке. Музыкальный инструмент пропал из квартиры дочери пенсионера.

О краже старинной скрипки знаменитого Страдивари сообщает РБК со ссылкой на агентство «Москва». По их информации сведения о пропаже музыкального инструмента подтвердили в главном управлении МВД в Москве.

Как пишем издание, в полицию обратился адвокат, который представляет интересы 78-летнего жителя Севастополя. Ему в наследство досталась скрипка мастера Антонио Страдивари, которую он в 2003 году передал на хранение своей дочери в Москву. В феврале 2017 года дочь пострадавшего развелась с мужем, а после того, как он вывозил вещи из квартиры, обнаружилась «подмена» скрипки. Специалисты установили, что «футляр от скрипки и смычок были изготовлены в XVII веке, а сама скрипка — в 1930–1940 годах XX века».

Полиция начала проверку изсчезновения скрипки в связи с заявлением. При этом документов, как передаёт издание, подтверждающих владение дорогостоящим музыкальным инструментом, у заявителя не оказалось. 

Павел Истомин
Фото Коммерсант

Форпост

Оцените статью