Реконструкторы показали москвичам Севастополь в 19 веке

sevastopol rekonstruktory

Накануне Дня России и Дня города Севастополя в Москве прошёл международный исторический фестиваль «Времена и эпохи. Собрание». На одной из экспозиций участники воссоздали жизнь Севастополя в период становления города.

На Чистопрудном бульваре в Москве 1–10 июня прошёл международный исторический фестиваль «Времена и эпохи. Собрание». Одна из 30 его площадок называлась «Севастопольский променад» и была посвящена героическим событиям Крымской войны. Реконструкторы воссоздали как историю Первой обороны города, так и часть города конца XIX–начала XX века.

Реконструкторы показали москвичам Севастополь в 19 веке

«Организаторы «Севастопольского променада» те же, что и Крымского военно–исторического фестиваля на Федюхиных высотах (агентство исторических проектов «Ратоборцы» – прим.). Очень хорошо сделаны постройки, например, вход на Малахов курган, копии наших памятников, полотна Рубо. Ходят костюмированные люди, висят фотографии севастопольские. Вот такой уголок старого Севастополя сделали в Москве», – рассказал ForPost председатель Севастопольского военно–исторического клуба Станислав Нагорный.

Реконструкторы показали москвичам Севастополь в 19 веке

На входе в «променад» воссоздали панораму «Оборона Севастополя» Франца Рубо, а вдоль бульвара выставили фотографии 1853–56 годов. На фестивале работало ретро–фотоателье, посетители которого могли, надев наряд той эпохи, сделать фотокарточку на фоне Памятника затопленным кораблям. Можно было и прогуляться на городской площади конца XIX века, посидеть в музыкально–театральной беседке и перекусить в летнем кафе.

Реконструкторы показали москвичам Севастополь в 19 веке

«Времена и эпохи. Собрание» – главный исторический фестиваль в России и один из крупнейших в мире, основан в 2011 год. Сегодня на своих площадках он собирает более шести тысяч реконструкторов со всего мира и на десять дней погружает жителей столицы в мировую историю.

Власта Пидпалая
Фото пресс–служба агентства исторических проектов «Ратоборцы»  

Форпост

Оцените статью