История появления и развития сантехники

История появления и развития сантехники

История появления и развития сантехники

Мало кто задумывался о том, что у сантехники есть интересное историческое прошлое, и привычная ванная, джакузи и унитаз были придуманы много лет назад. В 2600-м году до н.э. уже придумали унитаз, но без варианта смыва воды. Позже в 10м году до н.э. уже китайцы придумали прототип современного унитаза, они практиковали смыв отходов водой.

Шотландцы ушли на много вперед, у них были общественные туалеты, оборудованные глиняными стоками. Европейцы небыли такими продвинутыми и использовали вместо унитазов «ночные вазы».

История использования ванн и джакузи в далеком прошлом

Если верить историческим находкам и раскопкам, а также сохранившимся до наших времен замков и домов, то в те времена уже были ванны, только они изготавливались не из металла, керамики, фарфора или акрила, а из тех материалов, которые были доступны той исторической эпохе.
В Шотландии делали ванны из камня, здесь был предусмотрен и слив, а наполнялся объем заранее нагретой водой. Использовались и деревянные изделия, которые изготовлялись мастерами по принципу устройства кадушек. Людовик 15 стал законодателем моды принимать ванную. Они совместно с мадам Помпадур ввели эту «моду», что и стало успешным стартом для продвижения такого типа сантехники.

Японцы, известные своей педантичностью, использовали свой тип ванны, которая именовалась «офуро». Она предназначалась не только для мытья, но и для релакса, то есть снятия усталости. Турецкие правители уже в 16 веке использовали ванны, только в 18 веке такая сантехника стала возможно в использовании для более-менее состоятельных горожан.

В России мода использовать ванны пришла при правлении Петра 1,до этого все мылись в русских банях и парилках, что было довольно полезно для здоровья и снятия усталости, а также в качестве лечебных процедур.
Джакузи была придумана итальянцем Jacuzzi. Его ребенок нуждался в медицинских процедурах, а отца раздражали постоянные поездки на физиотерапевтические процедуры, вот он и смастерил первый прототип таких ванн с гидромассажем.
Сантехника и подвод горячей и холодной воды

Естественно, что в прошлые века не было металлопластиковых труб. В некоторых странах вода подавалась по деревянным желобам, так же были выполнены канализационные стоки.
Только в 16 веке Джон Харингтон придумал систему слива для унитазов, и как не странно, мы ее пользуемся и в наше время.

Греки первыми придумали душ для водных процедур, и это давало им преимущество перед другими странами. Римляне нашли способ как греть воду в ванной, чтобы не наполнять ее ведрами вручную. Система подогрева была расположена ниже уровня установки ванны, там разводился огонь, и вода нагревалась до нужной температуры. Также имелся слив использовано воды.

Благодаря стараниям многих людей из разных стран, сантехническую продукцию в магазине Kvadratura мы можем приобрести без всяких проблем .

Оцените статью