Кинокартина в стихах – новый жанр российского кино

Кинокартина в стихах – новый жанр российского киноКинокартина в стихах – новый жанр российского кино

Недавно прошла премьера фильма “Я любить тебя буду. Можно?”. Мария Ефремова, режиссер, является автором идеи оригинального жанра съемок. Фильм полностью построен на стихах известного классика 20-го века Эдуарда Асадова. Не удивительно, что режиссером стала сама актриса. Мария любит поэзию, и давно мечтала воплотить задуманный проект в жизнь.

Почему в стихах

Оригинальный жанр картины – полностью идея режиссера. Ефремова уверена, что такой вариант прочтения стихов является лучшей возможностью познакомить молодого зрителя с классиками 20-го века. В фильме нет ни одного слова прозы, все диалоги построены на стихах Асадова. Подробно о премьере фильма пишет Чистовик, известный информационный сайт, где всегда можно узнать свежие новости. Портал публикует только проверенные сведения, поэтому интересен пользователям как ресурс, информирующий читателя практически онлайн обо всем, что происходит в мире.

В интервью перед премьерным показом Мария рассказала, как была удивлена тем, что многие из молодых людей, с кем ей доводилось общаться, не читали произведения этого классика. Идея создания фильма в стихах родилась именно по этой причине – донести до зрителя красоту произведений великого поэта прошлого столетия. Постараться преподнести все так, чтобы после просмотра картины люди захотели взять в руки сборник стихов и познакомиться с автором ближе.

Премьера состоялась

По оценкам кинокритиков дебют кино в стихах получился удачным. Кинозал Люксора был заполнен до отказа, а после показа зрители оставляли только положительные отзывы. В фильме главные герои общаются между собой только в стихотворной форме. Это романтическая история о непростых отношениях мужчины и женщины с удивительным финалом.

Задача у актеров во время съемок стояла сложная. Художественный фильм в стихах с интересным сюжетом – это двойная нагрузка для всех участников проекта. Необходимо было не только с выражением прочитать стихи известного классика, но и полностью передать задумку режиссера. Раскрыть сюжет полностью и заставить зрителя досмотреть фильм до конца с интересом – это не каждому режиссеру классических жанров удается.

По мнению присутствующих на премьерном показе критиков, дебют состоялся. Картина смотрится на одном дыхании. Сюжет увлекательный, а актерское мастерство заставляет зрителей сопереживать главным героям и по-другому понимать стихи Эдуарда Асадова.

Оцените статью