Организовать отопительную систему своего дома, одна из главных задач, которую предстоит решить его владельцу.

Организовать отопительную систему своего дома, одна из главных задач, которую предстоит решить его владельцу. Современные тенденции таковы, что нужно думать о том, как сделать так, чтобы обогрев жилых помещений был возможен без применения традиционных источников энергии и топлива. Это значит, что нужно активно внедрять альтернативные источники получения тепла. К таким решениям можно отнести солнечные коллектора, тепловые насосы различных типов. Эти способы отопления набирают популярность с каждым годом, но, для наших условий они еще не достигли оптимального соотношения цены и эффективности.

В этой небольшой статье мы рассмотрим более практичные решения, которые уже с первых месяцев отопительного сезона начнут экономить для вас деньги, которые вы бы тратили на подключение газа или отопление электрическим котлом. На сегодняшний день вам лучше всего купить твердотопливный пиролизный котел. Может, кто-то уже слышал о таком понятии, а кто-то читает эту фразу в первый раз. И той и другой категории наших читателей стоит дочитать эту статью до конца. Такие котлы работают на дровах или древесных брикетах. Такое топливо относится к экологически чистому типу и имеет свойство регенерироваться в относительно быстром темпе. Если газ вырабатывался в недрах земли тысячи лет, то специальные породы энергетических деревьев можно вырастить и получить с них топливо всего за 5 лет. Этот тип котла имеет инновационный принцип работы. Дрова в нем не просто горят, как в древних буржуйках. Процесс горения происходит в два этапа. При первом этапе происходит выделение пиролизного газа за счет высокой температуры и дозированной подачи кислорода. Выработанный газ вентилятором подается в нижнюю камеру, которая отделена от верхней специальной керамической форсункой. В эту топку уже подается достаточное количество кислорода, чтобы обеспечить полное сжигание поданного газа.

Что дает нам применения такого хитрого способа сжигания дров и брикетов? Неужели не проще было просто забросить полную топку дров и там их сжечь? Пиролизный принцип сжигания дает нам возможность сжигать топливо практически полностью. Подтверждением правдивости такого заявления служит практически полное отсутствие зольных отложений на внутренних стенках котла. Это значит, что все топливо, которое мы заложили в котел, было сожжено и переведено в тепловую энергию, которая пошла на обогрев вашего дома. Максимально высокий КПД – это главная особенность котлов такого типа.

Оцените статью