Снятие турецких санкций пока не коснётся Севастополя

Снятие турецких санкций пока не коснётся Севастополя

 Взаимное снятие торговых ограничений между Россией и Турцией пока никак не повлияет на экономические связи Севастополя и Турции. Турецкая сторона до сих пор не принимает паромы из Крыма.

Об этом ForPost рассказал представитель власти и транспортных компаний Севастополя.

Напомним, 22 мая Россия и Турция подписали заявление о взаимном снятии торговых ограничений. На церемонии в Стамбуле присутствовали премьер-министр России Дмитрий Медведев и его турецкий коллега Бинали Йылдырым. Подписи под документом поставили зампреды правительств двух стран — Аркадий Дворкович и Мехмет Шимшек, о чём писал ForPost.

Рано говорить о последствиях

Тем не менее, по словам заместителя губернатора Севастополя Ильи Пономарёва, сейчас рано говорить о последствиях снятия ограничений конкретно для Севастополя, «потому что у нас есть второй уровень внешнеэкономических санкций территориальных».

«Скорее всего, чтобы понять практические последствия конкретно для Севастополя, требуется посмотреть распорядительные документы уже на правительственном уровне. Не межправительственное соглашение, а как это будет реализовано в соответствующих правительственных документах», – сказал Пономарёв.

Директор ООО «Крымское морское агентство» (оператор паромной линии) Станислав Гвоздилов в свою очередь подтвердил, что паромы в Турцию по-прежнему не ходят и каких-либо «перспектив пока не видим».

«Турция не принимает наши паромы из Крыма. Почему, не знаю», – сказал Гвоздилов в комментарии ForPost.
Напомним, в январе 2016 года Россия постановлением правительства ввела эмбарго на поставки апельсинов, мандаринов, огурцов, яблок, винограда и других продуктов из Турции. Это стало ответом на инцидент в Сирии, когда турецкий истребитель сбил российский бомбардировщик.

Экономические отношения между странами стали восстанавливаться в середине прошлого года, когда президент Турции официально извинился перед российской стороной. А уже в начале ноября 2016 года паром «Варяг» привёз из Турции в Севастополь фрукты, стройматериалы и бытовую технику.

А в марте этого года Турция отказалась принимать паромы из Севастополя. Суда не смогли зайти в порты, чтобы загрузиться товаром для жителей Крымского полуострова.

Полина Ласькова

 

Форпост.

Оцените статью