Крымчане еще год смогут ездить с украинскими правами

Крымчане еще год смогут ездить с украинскими правами

 

Парламентские хорошие вести.

Госдума РФ приняла в первом чтении законопроект, которым продлевается еще на год (до 1 июня 2018 года) предельный срок обмена иностранных водительских прав на российские для работы профессиональным шофером на территории РФ. Для крымских водителей, подчеркиваем, профессиональных водителей, это несомненная поблажка. Крымчане еще год смогут ездить с украинскими правами.

В 2013 году в России был принят закон в целях установления запрета на привлечение для работы в качестве водителей лиц, не имеющих водительских удостоверений, выданных в РФ.

В соответствии с пунктом 13 статьи 25 закона «О безопасности дорожного движения», с 1 июня 2017 года вступает в силу требование о запрете допуска к управлению транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, — указывают авторы в пояснительной записке.

При этом обязательным условием обмена водительских прав является сдача трех экзаменов: одного теоретического и двух практических (на автодроме и в условиях городского движения).

При этом на практике они столкнулись с рядом проблем, которые характерны практически для всех указанных регионов. Основным препятствием является отсутствие необходимой материально-технической базы в подразделениях Госавтоинспекции — требуемого для сдачи экзамена водителя-международника подвижного состава и оборудованных площадок (автодромов).

В этой связи депутаты предложили перенести срок завершения обмена иностранных водительских прав до 1 июня 2018 года.

Предлагаемый срок представляется реалистичным и обеспечивающим благоприятные условия для перевозчиков и работающих у них иностранных водителей для планирования кампании по обмену водительских удостоверений, — полагают авторы законопроекта.

К слову, в ходе рассмотрения данного законопроекта на пленарном заседании возникла оживленная дискуссия в связи с тем, что закон о сроке обмена иностранных водительских прав на российские уже менялся трижды. И, скорее всего, еще одного переноса не будет.

Подробнее на ТАСС.

НеФакт

Оцените статью