По случаю безвиза на самом высоком флагштоке Украины подняли флаг ЕС

По случаю безвиза на самом высоком флагштоке Украины подняли флаг ЕСВ Запорожье в честь окончательного утверждения визовой либерализации с Европейским Союзом торжественно подняли флаг ЕС на самом высоком флагштоке Украины, сообщили в Запорожской областной государственной администрации.

35-метровый флагшток расположен на смотровой площадке Музея истории запорожского казачества на острове Хортица. Общая высота вместе с курганом, на котором он расположен, составляет около 90 метров.Соответствующее видео опубликовала украинская служба «Радио Свобода».

“Сейчас мы поднимаем флаг Евросоюза в знаменательном для нашей страны месте – на острове Хортица. Это самый высокий флагшток в государстве и люди увидят этот флаг в каждом уголке Украины. Решение о безвизовом режиме Европы с Украиной – это не только путешествия, но и новые перспективы для нашего государства, ее экономики, культуры, науки, передового развития”, – заявил во время торжественной церемонии председатель Запорожской ОГА Константин Брыль.

Кроме того, торжественно подняты государственные флаги Украины и Евросоюза на Днепропетровщине, в Ивано-Франковске, Ужгороде, Виннице, Львове, Харькове, Херсоне, Чернигове, Черновцах, Измаиле и т.п.

Напомним, что 11 мая Совет Евросоюза окончательно утвердил решение о предоставлении безвизового режима гражданам Украины. Подписание документа президентами Европарламента и Совета запланировано на 17 мая. После этого он будет опубликован в Официальном журнале ЕС и спустя 20 дней вступит в силу.

Либерализация визового режима с ЕС — одна из целей внешней политики украинских властей. Президент Петр Порошенко неоднократно обещал, что «безвиз» страна получит в ближайшее время, однако в Евросоюзе каждый раз под разными предлогами откладывали принятие решения.

Вероятно, в начале следующей недели решение Совета ЕС появится в вестнике Евросоюза, а 17 мая его торжественно подпишут в Европейском парламенте, другие интересные новости Запорожья и Украины Вы всегда можете узнать здесь.

Оцените статью