«Черный список» строек Крыма

«Черный список» строек Крыма

Сносить нельзя застроить. Крымские власти намекают, что запятую хотят поставить после «сносить».

Итогом вчерашнего заседания Архитектурно-градостроительного совета Республики стал «Черный список» строек Крыма. Ознакомиться с ним можно ЗДЕСЬ.

В списке не 500, как говорилось ранее, а 473 объекта. Но их география не ограничивается столицей РК и ЮБК. Все стройки с нарушениями расположены в Симферополе, Ялте, Керчи, Бахчисарае, Феодосии, Саках, Евпатории, Белогорске, Судаке, Джанкое, Алуште, Алупке, Щелкино, в пгт.Черноморское, Первомайское, Приморский, Форос, Ливадия, Гурзуф, Симеиз, Гаспра, Отрадное, Гвардейское, в Симферопольском, Бахчисарайском, Судакском, Ленинском, Раздольненском, Джанкойском, Красноперекопском, Черноморском, Раздольненском районах, в селах: Чистенькое, Родниковое, Скворцово, Лозовое, Андрусово, Доброе, Перевальное, Краснолесье, а также на территории Мысовского, Челядиновского, Марьевского, Глазовского, Войковского, Горностаевского сельских поселений.

Кроме того, в документе идет речь о стройках в границах особо охраняемых природных территорий регионального значения Республики Крым: государственных природных заказников «Аю-Даг», «Новый-Свет», природных парков «Караларский», «Тарханкутский», ландшафтно-рекреационного парка «Атлеш», памятника природы «Урочище Карасу-Баши», парка-памятника садово-паркового искусства «Мисхорский», парка-памятника садово-паркового искусства «Массандровский», и Ялтинского горно-лесного природного заповедника.

В совете министров РК уточнили, в отношении этих строек (от пансионатов до гаражей и пристроек) уполномоченные исполнительные органы РК и структурные подразделения органов местного самоуправления зафиксировали нарушения градостроительного, природоохранного и земельного законодательства.

Возможно ли их узаконить? Пока глава Крыма Сергей Аксёнов официально запретил автоматически продлевать разрешения на строительство. Тем не менее крымские власти называют «черный список» «плавающим» и прогнозируют в нем изменения.

Сейчас детализируется рабочий план, по которому мы должны пропустить через мелкое сито все решения, принятые за предыдущие годы, чтобы мы понимали, один раз проведя такую инвентаризацию, чем мы обладаем, какой потенциал у нас есть. После того, как мы зафиксируем положение дел, начинаем разрабатывать новые концепции, и до конца года у нас задача утвердить генеральные планы всех территорий, — заявил крымский премьер С.Аксёнов.

Но вот доказать свое право на стройку будет не очень легко. Некоторым – точно.

Если кто-то считает, что по отношению к его объекту принято несправедливое решение, предоставьте документы или исправьте недочеты. Но если вы построили вместо гаража гостиницу, этого никто никогда не узаконит, — подчеркнул глава Госсовета Республики Крым В.Константинов.

И со спикером трудно не согласиться.

НеФакт

Оцените статью