Каким будет севастопольский парк «Патриот»

Каким будет севастопольский парк «Патриот»

Филиал военно–патриотического парка «Патриот» в Севастополе получит крейсер, водолазную станцию и сверхсекретные объекты времён холодной войны – базу подводных лодок и хранилище ядерных боеприпасов, а также два исторических равелина. Общая площадь объекта более 200 квадратных километров, хотя подмосковный «Патриот» не превышает 60 квадратных километров, пишут «Известия».

В штабе Южного военного округа сообщили, что план развития севастопольского «Патриота» был представлен министру обороны РФ Сергею Шойгу в марте. Сейчас уточняется стоимость предстоящих работ по реставрации объектов инфраструктуры, строительству новых, а также передаче военно–технического имущества для экспозиции.

 

Округ и Черноморский флот примут активное участие в развитии парка, который будет иметь пять отдельных частей. Первая – 30–я береговая батарея. Рядом с ней планируется воссоздать линию обороны Севастополя: блиндажи, огневые точки, окопы. Этот объект должен стать своеобразным аналогом «Партизанской деревни» в подмосковном «Патриоте». Здесь будут проходить не только экскурсии, но и реконструкции боевых действий.

 

Напомним, о том, что объекты «Патриота» в Севастополе целесообразно расположить на заброшенных береговых батареях, говорил член регионального штаба ОНФ Григорий Донец. Его поддержал депутат заксобрания Вячеслав Аксёнов, по его мнению, на это понадобится меньше не только земли, но и государственных инвестиций.

 

Вторая часть – «Военно–исторический комплекс – Севастопольская бухта», в состав которого войдут Константиновский и Михайловский равелины. Для их усиления из Новороссийска будет перебазирован последний оставшийся в резерве ВМФ артиллерийский крейсер «Михаил Кутузов». Сейчас на нём уже действует филиал музея Военно–морского флота.

 

Как писал ForPost, на октябрьском форуме ОНФ в Ялте президент России Владимир Путин, отвечая на просьбу руководителя Центра развития туризма Севастополя Александра Железняка о передаче военными кораблей для создания на них музеев, сказал: «Конечно, я скажу министру обороны Сергею Шойгу. Подберём объект, и не один. Это точно нужно. И удивительно, что этого раньше не было в Севастополе».

 

Третья часть севастопольского «Патриота» – кластер «Центральный». Он будет состоять из выставочных павильонов и открытых площадок для демонстрации техники и проведения массовых мероприятий. Здесь же будет создан многофункциональный огневой центр.

 

Четвёртая – объединит Балаклавский подземный комплекс стратегических сооружений: базу подводных лодок, хранилище ядерных боеприпасов, а также водолазный комплекс. 

 

Пятая – будет расположена в урочище Алсу. Во время Великой Отечественной войны в этих местах вёл свою деятельность отряд партизан Севастополя. Здесь же располагался секретный, высокозащищённый запасной командный пункт Черноморского флота –  «Объект 221». По планам здесь появится детский оздоровительный лагерь, будет проложена трасса для проведения «Гонки Героев», а также несколько маршрутов для горного туризма и альпинизма.   

 

Как писал ForPost, Минобороны России, услышав севастопольцев, решило не строить парк «Патриот» у горы Гасфорта и начало рассмотрение других территорий для размещения этого объекта. В частности, это может быть Стрелецкий холм, о чём сообщил командующий Черноморский флотом Александр Витко.

 

Николай Иракли
Фото fotografersha – LiveJournal

Форпост.

НеФакт

Оцените статью