Alibaba Group запускает в России свой платёжный сервис Alipay

Alibaba Group запускает в России свой платёжный сервис Alipay

Сервис появится в России в связи с увеличением количества китайских туристов, которые предпочитают использовать привычные платёжные инструменты, рассказал РБК представитель Alibaba Group.

При осуществлении интернет-платежей покупатель передаёт деньги за товар не продавцу, а сервису Alipay, где они остаются до подтверждения получения заказа клиентом. Для оплаты товаров и услуг в обычном магазине необходим специальный терминал — мобильная касса.

Первыми российскими ретейлерами, которые начнут приём Alipay, станут продавцы популярных у китайских туристов товаров. Сервис также обеспечивает приём платежей на площадке "AliExpress молл" с российскими товарами.

По мнению директора Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) Артёма Соколова, появление Alipay не отразится на российских интернет-магазинах. Однако это приведёт к усилению конкуренции на рынке платежей. В результате выиграют покупатели: Артём Соколов ожидает удешевления и повышения качества других платёжных сервисов.

По данным Better Than Cash Alliance, в 2016 году с помощью Alipay пользователи перевели $1,7 трлн, при этом более 70% платежей — с помощью мобильных устройств.

Оцените статью