Работа в Крыму — на что можно рассчитывать, начиная трудовой путь

Работа в Крыму - на что можно рассчитывать, начиная трудовой путь

Интересует работа в Крыму? На самом деле утверждение последних двух-трёх лет, что на полуострове множество вакансий самого разного плана — миф. По крайней мере в том, что касается их «смысловой нагрузки». Найти подходящую, чтобы совпали все составляющие успеха — профессия, условия труда, зарплата, коллектив, перспективы — очень сложно, если не невозможно. Тем более, когда речь идёт о трудоустройстве на первое место работы. А между тем, приближается знаковая пора — вот-вот завершится учебный год в ВУЗах да техникумах. И начнут на столы потенциальных работодателей пачками «слетаться» резюме.

Сразу отметим, конкуренция среди пытающихся начать карьеру в 2017 году — пять резюме на одну вакансию. Средняя зарплата, которую готовы предложить новичкам работодатели — 21 000 рублей. Правда, за эти деньги, действительно, придётся работать.

На быстрое трудоустройство можно рассчитывать на предприятиях, набирающих сотрудников на сезонную и временную работу. А вот с работой в серьёзных компаниях дело обстоит сложнее. И устроиться совсем непросто, и за небольшие деньги придётся не покладая рук доказывать свою работоспособность. При этом руководители компаний крайне редко «держатся» за новичков — нужно быть семи пядей во лбу, чтобы тебя заметили, оценили и позволили двигаться дальше. Кстати, тенденция последнего время: всё чаще руководители крупных предприятий, набирая новичков тестируют их не только на профпригодность. В практику входит проверка на полиграфе. Бизнесмены «котов в мешке» побаиваются — слишком дорого может обойтись излишняя вера в людей. Так что, если молодёжь хочет претендовать на хорошую должность, то к этой процедуре нужно быть готовыми, — отмечают эксперты рынка труда.     

Кого же ждут руководители крымских предприятий в рядах своих сотрудников? В каких сферах рады тем, у кого нет записей в трудовых книжках, а за плечами только студенческая скамья и ноль опыта?

Треть предложений о работе в 1 квартале 2017 года для молодых специалистов размещены предприятиями общепита и гостиничного бизнеса (31,8%). Также работу начинающим карьеру предлагали ИТ-компании (14,4%), компании, занимающиеся маркетингом и рекламой (11,1%), услугами для бизнеса (7,9%) и розничной торговлей (6,6% вакансий из всех, размещенных на hh.ru для начинающих специалистов), — озвучивают результаты исследований аналитики службы HeadHunter.

Что же касается сфер строительства, недвижимости, логистики, образовательных и медицинских учреждений, то здесь начинающих карьерный путь хотят видеть совсем уж редко. Доля вакансий для сотрудников составляет от 2,3% до 4,9%.

По статистике, на поиски своего первого рабочего места, треть выпускников ВУЗов тратят от одного до двух месяцев. При этом большинство констатируют: трудоустроится им было «сложно», а кому-то и «очень сложно». И только 3% бывших студентов могут записать себя в категорию «счастливчиков» — находят работу за неделю, на испытывая при этом трудностей.

Выпускники при попытках устроиться на работу совершают традиционно две ошибки: переоценивают свои значимость и силы, а также предъявляют излишние претензии. Все «рисуют» себе идеальную картинку — должность хорошая, перспективы большие, зарплата высокая. Но так в среде новичков практически не бывает. Многие, кстати, «ломаются» на таком этапе несоответствия желаемого и действительности. Совет один: спуститься «на землю», начать сражаться за место на старте с минимума, старательно нарабатывать опыт и репутацию. По-другому никак, если, конечно, работодатель не друг-сват-брат, — резюмируют эксперты

Трудоустройство при содействии близких и знакомых, между тем, самый популярный способ среди выпускников. На втором месте — вакансии ищут по объявлениям в газетах. Третий — к работодателям попадают через Центры занятости.

 
Оцените статью