Место кровати по отношению к двери

Место кровати по отношению к двериМногие из нас слышали о странной китайской идее особого размещения мебели в квартире или офисе, но немногие знают, что история этой идеи насчитывает более трех тысячелетий…

Улучшить свое благосостояние и здоровье, считают китайцы, можно, правильно расположив в пространстве окружающие нас предметы. Например, согласно их представлениям, плита символизирует благосостояние семьи. Чтобы в доме всегда водились деньги, ее надо расположить в кухне совершенно определенным образом: так, чтобы человек, готовящий пищу, мог видеть каждого входящего и свободно передвигаться. Кстати, большое значение для материального достатка имеет и количество конфорок. Чем их больше на плите, тем лучше. Можно даже повесить рядом с плитой зеркало. Это символически увеличит число конфорок, а следовательно, и достаток вашей семьи будет расти.

Китайцы убедились, что гармоничное, не нарушающее законов природы расположение окружающих человека предметов, может повлиять на его судьбу самым благоприятным образом. Они создали целую науку о гармонизации расположения созданных человеком объектов в соответствии с законами природы и назвали ее Фунг Сой, что в переводе с китайского означает «вода» и «ветер». Эта древнейшая наука-искусство, существующая уже более трех тысяч лет, включает в себя элементы астрологии, теории дизайна и восточной философии, но далеко не в последнюю очередь следует и здравому смыслу.

Согласно этой науке, жизненная сила и энергия «ци» протекает не только через живые существа, но и через реки, озера, горы и здания.

Как и ветер и вода, принципы Фунг Сой основаны на движении, течении, переливании и гармонии природных ритмов.

С древнейших времен народы Азии рассматривают Фунг Сой как образ жизни. Они верят в то, что, если наше окружение находится в гармонии с законами Вселенной, мы можем достичь «три великие благодати» — здоровье, счастье и благополучие. Поэтому в Китае, Японии, Вьетнаме, Малайзии планировка и развитие городов, общественных центров, императорских дворцов, парков, транспортных магистралей, кладбищ всегда велись и до сих пор происходят в соответствии с принципами Фунг Сой. Такие города, как Бейджинь (Пекин), Ханой, Сеул, Гонконг, Шанхай, Сингапур, построены в соответствии с этими принципами.

Фунг Сой издавна почитается в Китае, а люди, работающие в этой области, пользуются особыми почестями и привилегиями. Секрет профессии традиционно передавался из поколения в поколение, от отца к сыну, и до сих пор Фунг Сой остается семейным делом. Несмотря на то что это искусство, известное Западу как геомансия (от латинского Geomantia), зародилось во времена землепашцев и скотоводов и имело дело в основном с природными структурами, мастера Фунг Сой утверждают, что принципы их науки применимы и в случаях анализа стволов лифтов, дорожного движения или циркуляции воздуха в кондиционерах. Фунг Сой ничего общего не имеет с предрассудками. Предлагаются определенные правила дизайна, которые усиливают поток солнечного света и воздуха в здании. Но помимо этого опытные мастера Фунг Сой обладают мистическими знаниями и особой интуицией, позволяющими им ощущать потоки «ци».

Существуют несколько школ Фунг Сой, но, как правило, преобладают две школы, или два метода — формы и компаса. Метод формы основан на воздействии, которое оказывают форма предметов и их расположение на нашу психику. Меняя их место в пространстве в соответствии с естественным окружением, можно достичь наиболее благоприятного для человека результата. Метод компаса возник в XII веке. С его помощью вычисляют, соответствует ли расположение здания магнитным линиям.

Для определения, насколько «здорово» здание, мастер Фунг Сой исследует его подобно тому, как врач исследует тело пациента. Все берется в расчет: каким образом открываются двери, как расположены канализационные и электрические сети, каковы количество света и тени в комнатах, каков угол наклона потолка и стен и даже то, что спрятано в шкафах! Эксперты Фунг Сой представляют себе наши дома и офисы живыми существами. Двери и окна — это рот и глаза здания, пропускающие необходимое количество «ци». Коридоры — это вены и артерии, проводящие «ци» из комнаты в комнату. Электропроводка выступает как нервная, а канализация как выделительная система организма здания.

Место кровати по отношению к двери

Главными местами, на которые следует обратить особое внимание, являются те, в которых мы проводим больше всего времени. Спальня, например, считается очень важным местом. Здесь мы отдыхаем, расслабляемся, восстанавливаем силы, поэтому очень важно, где именно будет стоять кровать. Выбирая для нее место, руководствуйтесь правилом: лежа в ней, вы должны видеть дверь, ведущую в спальню. В идеале кровать должна быть расположена по диагонали по отношению к двери (рис. 1) — так мы достигаем ровного, сбалансированного потока «ци».

Если кровать расположена иначе, то наше «ци» будет нарушено, следствием этого станут нервозность и раздражительность, снижение работоспособности, ухудшение здоровья и проблемы в личной жизни.

Если по каким-либо причинам нельзя поставить кровать по диагонали к двери, поток «ци» можно нормализовать с помощью зеркала: повесьте его так, чтобы в нем отражалась дверь, ведущая в спальню (рис. 2, 3).

Большое внимание уделяют специалисты по Фунг Сой кухне. Кухня, как уже говорилось выше, влияет на ваше благосостояние. Самое главное — правильно расположить плиту.

1. Плита расположена очень удачно. Можно легко видеть всех входящих (рис. 4).

2. Неудачное расположение плиты. Негативный эффект можно компенсировать, установив зеркало за плитой (рис. 5).

Важную роль играет не только расположение предметов, но и их форма. Удачны для обеденного стола круглая и овальная формы, а также в виде квадрата или прямоугольника (если только он не очень длинный). А вот стол с большим количеством углов считается несчастливым.

Что касается туалетной комнаты, то желательно, чтобы унитаз не бросался в глаза: был расположен за дверью или отгорожен ширмой. Если нельзя изменить его неудачное расположение, то повесьте зеркало напротив двери. Тогда энергия «ци» будет распределяться равномерно.

Рабочее место, где мы проводим очень много времени, тоже играет очень важную роль в нашей жизни. Большинство экспертов рекомендуют расположить свой стол так, чтобы сидя вы хорошо видели входную дверь, то есть контролировали ситуацию. Если вы сидите спиной к двери, вы подсознательно боитесь, что кто-нибудь проскользнет через дверь незамеченным, пока вы погружены в свою работу, или встанет позади и сможет прочитать то, над чем вы работаете. Как результат этого подсознательного страха ваша работоспособность снижается.

Вот одна из историй, доказывающая эффективность корректировки расположения стола. Редактор одного нью-йоркского издательства страдал от переработки, кроме того, у него были серьезные проблемы со здоровьем. Однажды он попросил эксперта по Фунг Сой осмотреть его офис. Эксперт обратил внимание на то, что стол, за которым работал редактор, был расположен так, что дверь находилась чу него за спиной. Стол повернули лицом к двери. Через неделю его работоспособность и здоровье улучшились. «Я не знаю, совпадение ли это, — говорил он, — но поразительно, насколько лучше я себя чувствую». Через пять месяцев, когда он был назначен ведущим редактором важного издания, он заметил: «Я полагаю, что могу доверять Фунг Сой. Для меня все сложилось так удачно, что другие редакторы тоже передвинули свои столы».

В Фунг Сой важными являются даже такие детали, которые не очевидны, но значимы на подсознательном уровне восприятия. Если какие-то элементы в вашем окружении вызывают чувство напряженности, тяжести на подсознательном уровне, то и внешняя сторона вашей жизнедеятельности неизбежно будет затронута. Один из показательных тому примеров — стена, расположенная прямо напротив входной двери, в которую утыкается всякий входящий в нее посетитель. Стена в данном случае преграждает дорогу плавному потоку «ци» и создает энергетическое препятствие. Подсознательно входящий в дверь человек будет чувствовать перед собой психологическую преграду. Другой пример: темная, узкая приемная. В такой приемной посетителя одолевают всякого рода предчувствия, и он испытывает необходимость быть защищенным. Он предпочтет покинуть приемную как можно быстрее.

Подобно тому, как врач не может одним лекарством вылечить нескольких больных с разными заболеваниями, так же невозможно предложить рецепт, который бы «исцелил» каждый дом или офис. Однако в любом случае врач может предложить всем больным общие средства выздоровления, как например: сбалансированное питание, отдых и регулярные физические упражнения. А эксперт по Фунг Сой может предложить общие корректирующие меры в целях балансирования «ци», то есть чтобы смягчить или усилить поток «ци».

Вот некоторые примеры «рецептов».

Светильники, зеркала (все, что отражает свет) усиливают поток «ци».

Растения и аквариумные рыбки

символизируют собой природу, рост, жизнь, а потому притягивают питательную «ци». Лучше располагать их в углу, отражаемом зеркалом, помещенным напротив, — этим достигается нормальная циркуляция «ци».

Цвет издавна рассматривался как средство сильного психологического воздействия. В Фунг Сой ему отводится особая роль. Например, зеленый цвет символизирует рост и природные силы, успокаивает и умиротворяет. Красный цвет открывает дорогу благоприятным возможностям. Желтый представляет солнце, жизненную силу и долголетие.

Вот какие рекомендации по цвету стен жилого дома или служебного помещения дают китайские мастера. Если дом или служебное помещение большое или очень хорошо освещено, цвет стен и мебели может быть и темным, и светлым. Если же света недостаточно или дом маленький, предпочтение должно быть отдано светлым краскам. В спальне и ванной комнате должны преобладать пастельные тона (голубой, розовый или зеленый).

Еще несколько практических советов.

Наведите порядок в своем доме.

Вы уже знаете, что всё окружающее вас представляет собой поток энергии. Чем больше вещей валяется вокруг, тем больше вероятность споров в вашей семье. Беспорядок в доме одновременно создает и отражает беспорядок в вашей собственной жизни.

Включайте осветительные приборы. Свет усиливает течение энергии и освещает темные углы, которые вносят чувство одиночества в вашу жизнь.

Почините разбитые оконные стекла, текущие краны, плохо открывающиеся двери. Если мы будем думать о них как об олицетворении наших собственных тел, нас самих, то мы поймем как нефункционирующие системы в нашем жилище могут мешать нашей жизненной активности и здоровью.

Космическое и земное неразрывно связаны между собой, внутренний и внешний мир отражают друг друга. Наша физическая среда обитания неизбежно испытывает влияние со стороны наших эмоциональных состояний, и наоборот. Фунг Сой в этом случае помогает освободить энергетические блоки в нас самих гармоничным и сбалансированным образом. И только будучи освобожденными от них, мы можем достичь высот наших человеческих возможностей.

Оцените статью