Детские лагеря в Крыму местным не по карману — цены «кусаются»

Детские лагеря в Крыму местным не по карману — цены «кусаются»
 

О том, сколько сейчас стоит посидеть у большого костра и потанцевать на лагерной дискотеке, пишут 18 апреля «Примечания».

Летом этого года на полуострове будут работать 299 организаций детского отдыха и оздоровления, сообщила главный государственный санитарный врач по Крыму и Севастополю Наталья Пеньковская. В них планируют оздоровить более 126 тысяч детей.

Однако попасть туда смогут далеко не все. Средняя стоимость путёвки в детский лагерь полуострова — 30-50 тысяч рублей. Есть за 25, за 60 и даже за 80 тысяч. При этом средняя зарплата в Крыму составляет на данный момент 24,7 тысячи рублей.

По словам Натальи Пеньковской, стоимость путёвки в этом году выросла на 10%. Средняя стоимость питания в 2017 году составляет 415 рублей в сутки. Сама путёвка — 1088 рублей в сутки. В эту цену входят зарплата сотрудникам лагеря, оплата коммуналки и другие расходы.

«Пришкольные» лагеря стоят дешевле. В классах обычных средних школ дети проводят время до обеда, играют, потом расходятся по домам. За такое удовольствие родители должны заплатить, в среднем, около 10 тысяч руб. в месяц.

Стоимость отдыха в остальных крымских лагерях этим летом тоже чувствительная для среднестатистической семьи.

Так, в детском лагере с военным уклоном в 35-ти километрах от Севастополя можно отдохнуть за 34 200 рублей. Смена длится 14 дней, в цену входит пятиразовое питание. Детей научат дисциплине, займутся их военно-патриотическим воспитанием.

Если нужны шоу-программы, танцы, песни и веселье, то в лагере недалеко от села Песчаное детей с удовольствием развлекут за 49-60 тысяч рублей. Смена длится 17 дней.

Несколько крымских лагерей предлагают цены от 60 до 80 тысяч рублей. Лишь в одном из пяти подготовили действительно интересную программу. В остальных дети за такие деньги будут есть, спать, ходить на море и дискотеки, иногда отвлекаясь на какие-либо мероприятия.

На материке ситуация похожая, хотя отдых там чуть дешевле. В Туапсе можно отправить детей на 21 день и заплатить 48 тысяч рублей. При этом ребёнку некогда будет скучать — список развлечений настолько велик, что домой он точно проситься не будет. В Армавире смена в 14 дней обойдётся родителям в 40 900 рублей.

Sevas.

НеФакт

Оцените статью