Дмитрий Овсянников: “Нам пришлось принять в эксплуатацию дома, которые нарушают облик Севастополя”

Дмитрий Овсянников: "Нам пришлось принять в эксплуатацию дома, которые нарушают облик Севастополя"

За минувший год в Севастополе был принят в эксплуатацию "рекордный  объём жилья" – это 300 тысяч кв. м., завершено строительство 40 объектов. Такие данные привёл в отчёте о деятельности правительства города врио губернатора Дмитрий Овсянников.

Он напомнил, что для принятия соответствующих решений была создана комиссия по вводу в эксплуатацию незавершенных объектов, которая эффективно оценила каждый недострой и объект с точки зрения юридических норм и архитектурно-градостроительных требований, и в соответствии с законом сформулировала предписания застройщику.

"Да, в том числе нам пришлось принять и дома, которые нарушают облик города. Это трудное решение, но оно было необходимо, ведь их строительство начиналось на законных основаниях, вложили свои средства сотни дольщиков.

Обещаю, что этих вынужденных мер будет с каждым днём становиться всё меньше, и мы наведем порядок в градостроительной политике города. Критерий здесь может быть только один: это требование закона", – обратился к депутатам Заксобрания Овсянников.

По его словам, в Севастополе насчитывается около 100 недостроенных объектов, на учете госстройнадзора – 142 объекта капстроительства, их общая площадь более миллиона кв. метров.

"С одной стороны, это замороженный, не работающий на благо экономики Севастополя сегмент, а с другой – судьбы сотен участников строительства. Этот узел накопившихся проблем надо решать, и мы приступили к этому. Если документы на строительство выданы законно, в установленном  до марта 2014 года порядке, и объект полностью соответствует этим документам, мы обязаны его принять в эксплуатацию", – объяснил действия чиновников глава правительства Севастополя.

Чтобы такие ситуации с варварской застройкой не повторялись, уже в апреле, по словам врио губернатора, городское правительство утвердит временные региональные нормативы градостроительного регулирования.

"Они будут действовать до введения чётких правил землепользования и застройки. Эту работу правительство планирует завершить в короткие сроки после утверждения Генерального плана", – сказал Дмитрий Овсянников.

Форпост.

Оцените статью