Парк «Патриот» в Севастополе может появиться на Стрелецком холме

Парк «Патриот» в Севастополе может появиться на Стрелецком холме

 

После отказа Минобороны РФ от осуществления проекта парка «Патриот» у горы Гасфорта Стрелецкий холм в Севастополе рассматривается как потенциальное место для размещения этого объекта.

Об этом командующий ЧФ адмирал Александр Витко заявил сегодня на заседании заксобрания Севастополя, где врио губернатора Дмитрий Овсянников представлял стратегию социально-экономического развития города до 2030 года.

В стратегии говорилось о готовности создания на Стрелецком холме нового микрорайона с комплексной многоэтажной жилой застройкой, где будет школа и детский сад. Но, по словам Александра Витко, у Минобороны РФ были свои планы на эту территорию.

«Прошу, выполняя стратегию социально-экономического развития Севастополя, внимательно относиться к землям Минобороны. Например, после отказа от проекта у горы Гасфорта, на Стрелецком холме мы рассматривали вариант строительства парка „Патриот”», – сообщил Витко.

В свою очередь, Овсянников сказал, что городское правительство окажет Минобороны максимальную поддержку для реализации проекта на участках, которые будут выбраны для парка «Патриот».

Напомним, 1 февраля 2017 года Овсянников заявил, что Министерство обороны РФ отказалось от размещения парка «Патриот» у горы Гасфорта из-за жёсткой позиции общественности. При этом было принято решение развивать проект на альтернативных земельных участках, принадлежащих оборонному ведомству.

Как рассказал ForPost председатель постоянного комитета по градостроительству и земельным вопросам заксобрания Вячеслав Горелов, проекты размещения парка «Патриот» на Стрелецком холме существуют, но поскольку решения по использованию этого участка под проект Минобороны не принято, сказать больше об этом – сложно.

Павел Истомин

Форпост.

Оцените статью