В севастопольском МФЦ больше всего востребованы Росреестр и Севреестр

sevastopol_MFTS

В Севастополе сейчас работают девять офисов МФЦ, которые оказывают услуги через 80 окон приёма документов. В этом году планируется открыть 10 дополнительных окон и расширить перечень услуг.

Об этом сегодня на аппаратном совещании в правительстве города сообщила директор ГКУ "Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Севастополя" Светлана Ткаченко.

По её словам, в городе действуют девять офисов МФЦ и 80 окон приёма документов, в том числе по одному офису на пять окон в отдалённых районах – в посёлке Кача и в Балаклаве. Она добавила, что доля граждан, имеющих доступ к получению государственных и муниципальных услуг по принципу одного окна, «более 90 процентов»: «Расчёт производился следующим образом: на пять тысяч жителей одно окно – в соответствии с постановлением правительства РФ».

Для удобства заявителей внедрена автоматизированная информационная система «Капелла», работает call–центр, запущен интернет–портал с возможностью онлайн–записи для зарегистрированных пользователей, проводятся выездные приёмы. Кроме того, в каждом офисе МФЦ есть «гостевой компьютер», где также можно зарегистрироваться на портале и записаться на приём. В залах МФЦ работают консультанты, помогающие посетителям.

Кроме того, в 2016 году Севастополь вошёл в число регионов–участников пилотного проекта по созданию МФЦ для бизнеса: сейчас в рамках этого проекта утверждены 42 услуги, создана отдельная электронная очередь и оформлены бизнес–зоны.

«Разработаны три жизненные ситуации предпринимателя: бизнес–старт, сопровождение бизнеса и операции с недвижимостью. Это определённые наборы услуг для предпринимателей, ориентированные на различные этапы бизнеса и способные решить проблемы заявителя в целом, не разделяя её на части и не направляя человека в различные ведомства. С момента запуска МФЦ для бизнеса принято 2512 заявлений», – сообщила Светлана Ткаченко.

За 2016 год специалисты МФЦ приняли 243593 заявления (из них 224,3 тысячи – в Севреестр, 6,4 тысячи – в Пенсионный фонд, 6,0 тысячи – в МВД). На сегодня, по словам Ткаченко, самыми востребованными в Севастополе являются услуги Росреестра.

В 2017 году планируется открыть ещё 10 окон приёма документов и расширить перечень услуг, в том числе АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» (Корпорация МСП).

Елена Вашева–Журавлёва, Власта Пидпалая 

Форпост.

Оцените статью