В Севастополе расследуют дело о нападении пиратов на судно с севастопольцами на борту

В Севастополе расследуют дело о нападении пиратов на судно с севастопольцами на борту

 

 

В деле о нападении пиратов на судно с севастопольцами на борту разбираются специалисты Следственного комитета. История эта произошла в феврале текущего года в дельте реки Нигер.

В 45 милях от города Брасса Федеративной Республики Нигерия группа вооруженных людей напала на грузовое судно «Би Би Си Кариббеан». Владелец судна – немецкая компания «Бриз Шиффарт». Судно следовало под флагом государства Антигуа и Барбуда из Камеруна в Гану с экипажем из 11 человек. 10 граждан Российской Федерации (жители Севастополя, Карелии, Муромской области, Великого Новгорода) и один гражданин Украины, — сообщили в пресс-службе ведомства.

Пираты похитили из кассы судна не менее 10 тысяч долларов США, принадлежащих компании-судовладельцу. А также из кают членов экипажа деньги и их ценные вещи почти на 500 тысяч рублей. После налетчики похитили семерых находившихся на борту судна членов экипажа – граждан Российской Федерации и гражданина Украины.

Организованная группа перевезла пленников в неустановленное место на территории Федеративной Республики Нигерия, где незаконно удерживала их до 4 марта текущего года. В тот же день усилиями компании-судовладельца заложники были освобождены, а уже 6 марта прибыли на территорию Российской Федерации, — отмечают следователи.

По факту вооруженного нападения организованной группой на грузовое судно «Би Би Си Кариббеан» («BBC Caribbean»), хищения имущества и похищения членов экипажа судна было возбуждено уголовное дело (ч.3 ст. 227, п. «а» ч. 3 ст. 126 УК РФ).

В настоящее время все члены экипажа, признанные потерпевшими по уголовному делу, допрошены, назначен ряд экспертиз, проводятся все необходимые следственные действия, направленные на установление обстоятельство совершенного преступления, — резюмируют в Следкоме.

 
Оцените статью