Отели и гостиницы в Севастополе не спешат получать «звёзды»

Отели и гостиницы в Севастополе не спешат получать «звёзды»

Отели и гостиницы в Севастополе не спешат получать «звёзды»

2017-04-11 12:37:00

  • Отели и гостиницы в Севастополе не спешат получать «звёзды»

 Из 120 отелей и гостиниц в Севастополе только 8 подтвердили свою «звёздную» классификацию. Остальные объекты размещения не спешат проходить эту процедуру.

Об этом сообщила и.о. начальника главного управления культуры Севастополя Лариса Дудкина.
По её словам, в Севастополе проводится работа по повышению качества обслуживания туристов в Севастополе. В этой связи городские отели и гостиницы должны пройти процедуру соответствия своих услуг критериям и стандартам, установленным государственной системой классификации.

«Работа (по получению «звёзд» отелями – прим.) требует значительного объёма финансовых и организационных затрат, но зачастую большую сложность представляют не столько оформление документов и затраты непосредственно на процедуру прохождения классификации, сколько приведение в соответствие с установленными требованиями самого объекта», – пояснила Лариса Дудкина.

Она отметила, что из 120 коллективных средств размещения туристов в Севастополе только 8 севастопольских отелей и гостиниц подтвердили свою «звёздность»: категорию «без звёзд» подтвердили два объекта, «три звёзды» – три объекта, «четыре звезды» – два объекта и «пять звёзд» – один объект.

По словам Ларисы Дудкиной, из общего количества севастопольских отелей и гостиниц большую часть составляют объекты, вместимостью менее 50 номеров. Их основная проблема связана с разрешением использования земельных участков, из-за чего владельцы средств коллективного размещения туристов не могут привести в соответствие необходимый пакет документов. Для решения этой проблемы, считает Лариса Дудкина, нужно принять ряд нормативно-правовых актов регионального уровня.

«Несмотря на то, что система классификации сейчас носит добровольный характер, мы будем проводить работу для того, чтобы не менее 10 средств размещения до конца текущего сезона присоединились к данной системе и подтвердили своё соответствие требованиям», – заверила она.

Елена Журавлёва

Форпост.

Оцените статью