Реплика. Пусти козла в огород

Реплика. Пусти козла в огород

 

Серийные застройщики, заставившие железобетонными коробками Севастополь, вернулись в парк Победы: свободный кус земли такой большой площади – да ещё у моря – не должен принадлежать горожанам. После утверждения плана развития этой территории у них было мало шансов на продолжение строительного банкета. Однако, надев овечьи шкуры, они пошли к главе города, которому перед сентябрьскими выборами нужны большие и красивые прожекты. 

На прошлой неделе застройщики подали в совет по стратегическому развитию Севастополя концепцию строительства набережной в парке Победы, которая «предусматривает прекращение незаконной застройки, ликвидацию всех шалманов и шашлычных на прибрежной полосе от кадетского училища до Омеги, обустройство пешеходной и зелёной зон, комфортных мест отдыха для горожан и туристов». Об этом сообщил информационный партнёр скандальных застройщиков сайт «Информер». Концепцию от имени застройщиков – АО «Крымский электротехнический завод „Сатурн”», ООО «Сегас-Тур», ООО «Карбон», ООО «ВСБО „Яхт-клуб «Юг»”», ООО «Апогей» и ООО «Проксима» – представляла Юлия Смирнова, топ-менеджер группы компаний «Парангон», контролируемой семьёй Павла Лебедева.
 
Концепция озвучивалась на закрытом заседании совета по стратегическому развитию Севастополя, возглавляемого врио губернатора Дмитрием Овсянниковым, которому стали лояльны СМИ из орбиты экс-министра обороны Украины Павла Лебедева и крымского депутата Евгения Кабанова. Это неудивительно – в упомянутой концепции в первую очередь заинтересованы АО «Крымский электротехнический завод „Сатурн”» и ООО «Сегас-Тур», контролируемые семьёй Лебедева; ООО «ВСБО „Яхт-клуб «Юг»”», отошедшее под крыло бизнесмена Владимира Плотки; ООО «Карбон», подконтрольное семье экс-депутата горсовета Владислава Казьмина. Ларчик выгоды открывается просто: продолжение застройки парка Победы и прилегающей к нему территории. К слову, «Апогей» и «Проксима», хотя и владеют там земельными участками, имея на них планов громадьё, но не застраивают их.
 
Что уже выгнано в окрестностях парка Победы
 
Печально известный комплекс апартаментов «Аквамарин», стройке которого нет конца, и аквапарк «Зурбаган», контролируемые Лебедевыми, находятся на гектарах побережья впритык к парку Победы. Тут же «Крымский электротехнический завод „Сатурн”» получил от Сергея Меняйло, согласно отсутствующему в правительстве города инвестконтракту, право дальнейшей застройки, чтобы у жильцов «Аквамарина» были набережная, парковка, ресторан, смотровая площадка и фонтан.
 
Реплика. Пусти козла в огород
Территория интересов структур из орбиты Лебедевых
 
У «Карбона» там стоит многоэтажный железобетонный «червяк» будущих апартаментов. Кстати, этому зданию, согласно решению суда, должны снести верхние этажи. Причём будущее жильё находится в зоне возможных археологических раскопок заповедника «Херсонес Таврический».
 
Реплика. Пусти козла в огород
Территория интересов «Карбона»
 
Территория «ВСБО „Яхт-клуб «Юг»”» застраивается ещё с украинских времён: там уже есть частные коттеджи и гостиницы. И верить в то, что Владимир Плотка или, возможно, те, кто за ним стоит, будут создавать там исключительно спортивные объекты, – смотреть на мир сквозь розовые очки. По городу уже несколько лет ходит молва, как хорошо там будут смотреться возведённые впритык многоэтажки.
 
Реплика. Пусти козла в огород
Территория интересов Владимира Плотки
 
Бойтесь данайцев, дары приносящих
 
Концепция будущей набережной, осуществление которой готовы профинансировать упомянутые выше фирмы, может быть не более чем инфраструктурной мздой – взамен на продолжение застройки парка Победы и прилегающей к нему территории, в том числе и побережья. Историю с благодетелями, которые решили осчастливить Севастополь, очень хорошо иллюстрирует детский стих о козле Мефодии, охранявшем огород.
 
 
Лакмусовой бумажкой, свидетельствующей о договорённости с застройщиками – вопреки общественным интересам, станет то, примет ли местное правительство концепцию строительства набережной (которая больше смахивает на дары данайцев), на каких условиях примет и будет ли это публичным процессом.
 
Пока же в правительстве Севастополя предпочитают скрывать от горожан переговоры с застройщиками, которые до настоящего времени не видели ни общественных интересов, ни архитектурной и ландшафтной составляющей Севастополя – и которым было надо одно: «А капуста – хороша, и нужны ей сторожа. Потому что самый вкусный, очень вкусный – лист капустный!». И если они смогут провернуть своё предприятие с «развитием» парка Победы, значит, им позволят и дальше застраивать свободные клочки городской земли, уродовать заповедные и прибрежные территории «пансионатами для отдыха семей с детьми», насиловать общественные пространства многоэтажными «грязелечебницами», квартиры в которых не прекращали продавать.
 
Алексей Лохвицкий
Скриншоты ПККР

Форпост.

Оцените статью