Мошенники предлагают севастопольцам ремонт, выигрыш в лотерею и прибавку к пенсии

Мошенники предлагают севастопольцам ремонт, выигрыш в лотерею и прибавку к пенсии

Жителей города-героя призывают к бдительности
 
В Севастополе имеют место факты мошенничеств и краж личного имущества граждан, жертвами которых чаще всего становятся лица преклонного возраста.
 
Злоумышленники посещают потерпевших по месту жительства либо вступают с ними в беседу на улице или в подъезде, выдавая себя за представителей газовых служб, сотрудников полиции или социальных работников, после чего путем обмана и злоупотребления доверием завладевают их сбережениями, сообщает пресс-служба УМВД России по Севастополю.
 
Кроме того, имеют место случаи посещения граждан недобросовестными лицами, которые предлагают "поменять окна" или выполнить другие ремонтные работы, рассказывают о проведении какой-либо благотворительной акции и вашем неожиданном "выигрыше в лотерею" и другое, после чего, получив предоплату за обещанную работу, скрываются, не выполнив обязательств.
 
Также в некоторых случаях преступники при посещении квартиры отвлекают внимание потерпевшего, после чего похищают его вещи и деньги.
 
В связи с этим сотрудники полиции просит жителей и гостей нашего города придерживаться соответствующих мер предосторожности, а также проинформировать родных и близких преклонного возраста о важности их соблюдения.
Не следует вступать в разговоры на улицах с незнакомыми, которые рассказывают о "мгновенном выигрыше в лотерею", сообщают о якобы предстоящей "прибавке к пенсии", "денежной реформе" и предлагают "поменять деньги". Ни в коем случае нельзя впускать их в квартиру.
 
Если к вам пришли лица, представляющиеся сотрудниками правоохранительных органов, работниками социальных или коммунальных служб, то, прежде чем впустить их, потребуйте предъявить соответствующее удостоверение, а также задайте им ряд уточняющих вопросов (об организации, которая их направила, ее номере стационарного телефона и месте нахождения, сведений о руководителях и т.п.). Также, учитывая, что злоумышленники могут использовать поддельные документы и сообщить ложные сведения, пожилым людям рекомендуется иметь на видном месте телефоны этих служб, чтобы прежде, чем открыть дверь незнакомцу, вы могли позвонить и узнать, направлялся ли вам данный сотрудник и какова цель его визита.
 
Если вы планируете заказать проведение ремонтных работ в квартире, то вступать в договорные отношения рекомендуется с теми фирмами (индивидуальными предпринимателями), которые действуют на рынке оказания услуг длительное время и пользуются хорошей деловой репутацией, о них имеются положительные отзывы от ваших родственников или знакомых. В любом случае договор выполнения работ следует заключать в письменной форме, при предварительной оплате получить расписку или квитанцию.
 
Если же вы пострадали от действий злоумышленников, то следует помнить, что для задержания злоумышленников дорога каждая минута. Постарайтесь запомнить приметы преступников и немедленно сообщите об этом в полицию по телефону 102.
 
При этом за хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием наступает уголовная ответственность по ст. 159 УК РФ – мошенничество, а тайное хищение чужого имущества преследуется согласно ст. 158 УК РФ – кража.

Форпост.

Оцените статью