Музей «35-я батарея» инициирует установку памятника на месте немецкого лагеря на Рудольфовой горе в Севастополе

Музей «35-я батарея» инициирует установку памятника на месте немецкого лагеря на Рудольфовой горе в Севастополе

 

В Севастополе немало мест, связанных с трагичными событиями в истории города-героя. К сожалению, многие из них никак не обозначены и остаются практически неизвестными горожанам. Среди них территория бывшего лагеря для советских военнопленных и гражданского населения на Рудольфовой горе (советское название – гора Матюшенко).

Это был один из лагерей, созданных оккупантами в июле 1942 года после падения Севастополя. Он располагался в районе современных «Соловьёвских» складов, троллейбусного депо и штаба Крымской военно-морской базы. Лагерь выполнял одновременно фильтрационные и пересыльные функции. В июле 1942 года здесь под открытым небом содержались до 30 тысяч человек. В условиях голода, жары и недостаточной медицинской помощи люди гибли по 30–50 человек в день. Регулярно проводились расстрелы выявленных евреев и политработников.

Музей «35-я батарея» инициирует установку памятника на месте немецкого лагеря на Рудольфовой горе в Севастополе
Один из лагерей под Севастополем в июле 1942 г. Из фотокниги «Wir kämpften auf der Krim», 1942

Охрана лагеря не позволяла местным жителям приближаться к ограждению. Один из бывших узников лагеря, впоследствии выдающийся врач-офтальмолог Владимир Шевалёв вспоминал: «Среди военнопленных начался повальный авитаминоз вследствие голода и недоброкачественной пищи (человек сначала теряет зрение, а потом умирает). Чтобы как-то спасти людей, мы стали обрезать мясо трупов людей и кормили им раненых и больных. Но кто-то донёс, и немцы расстреляли несколько медиков и похоронщиков».

Когда в 1972 году на территории воинской части между улицами Руднева и Соловьёва были обнаружены останки расстрелянных узников лагеря, руководство города отказалось принять их для захоронения. Кости были уложены в ящики и закопаны у забора. Лишь в 2015 году останки 14 человек были с почестями перезахоронены.

Во имя сохранения памяти о жертвах фашизма музейный комплекс «35-я береговая батарея» выступил с инициативой установки мемориального обозначения на месте лагеря «Рудольфова гора». Предполагаемое место установки – площадка у ворот троллейбусного депо на ул. Льва Толстого.

5 апреля состоялось заседание постоянного комитета по социально-гуманитарным вопросам законодательного собрания Севастополя под председательством Т.М. Щербаковой. Как депутаты, так и другие участники слушаний единодушно поддержали идею музейщиков. Однако препятствием к её осуществлению является отсутствие в нашем городе принятого закона об установке мемориальных обозначений.

Сотрудники музейного комплекса «35-я береговая батарея» надеются на скорейшее разрешение этого вопроса. Трагедия последних защитников Севастополя не должна быть забыта.

С. Самошин, н.с. МИМК «35-я береговая батарея»

Форпост.

Оцените статью