Выбираем герметики для работ по дереву

Выбираем герметики для работ по деревуДревесина — распространенный материал для строительства, отделки и изготовления предметов мебели и быта. Дерево стойкое к изменениям температур и химическим воздействиям, прочное и просто эстетично выглядит. Но этот материал имеет свойство изменяться в размерах из-за влажности. В досках и бревнах появляются трещины и щели, которые способствуют не только потере тепла и эстетического вида, но и быстрому разрушению древесины. На этот материал негативно влияет ветер, осадки, солнечные лучи, грибок и жуки-короеды. Именно для защиты от негативного воздействия внешней среды используют герметик для дерева.

Герметик терма-чинк применяется как для наружных, так и для внутренних работ. С его помощью закрывают щели, трещины, уплотняют дверные или оконные рамы, обрабатывают углы и швы. Выделяют герметик для швов полиуретановый, силиконовый и акриловый.

Акриловый герметик отлично предотвращает попадание холодного воздуха через обработанные отверстия. Хорошая паропроницаемость не позволяет создаваться конденсату и развиваться грибку. Дерево отлично дышит и сохраняет свою натуральную текстуру даже под слоем такого герметика. Мало того, средство не трескается при движении дерева при усушке. Акриловый герметик для дерева делается на водной основе, а потому не содержит растворителей и токсичных добавок. Может свободно применяться для обработки швов внутри помещения.

Полиуретановый герметик отлично наносится на поверхность, защищает дерево от влаги и ультрафиолета, не разрушается под воздействием химических моющих средств, эластичен, износоустойчив, сохраняет свои защитные качества даже при сильных перепадах температур. Хорошо склеивает деревянные детали. Можно поверх герметика наносить краску или лак.

Силиконовый герметик в своем составе имеет каучук, который обладает отличной адгезией с деревом, керамикой, металлом. По своим свойствам похож на полиуретановый герметик, но его не рекомендовано красить или покрывать лаком. Можно использовать внутри помещений.

Некоторые думают, что герметик для дерева может заменить резиновая краска.
Это не совсем верно, так как она совершенно не пропускает воздух, хотя защищает материал от влаги и воздействия ультрафиолета. Ее применяют больше для крыш, бассейнов, заборов, асфальта, кирпичных и бетонных стен. Для деревянных же изделий нужно выбирать только соответствующие герметики, и желательно на водной основе.

Оцените статью