Опрашивай и властвуй: лучшим чиновником Севастополя стал Овсянников

vlast

В Севастополе подвели итоги оценивания горожанами работы чиновников за первый квартал 2017 года. Многие участники опроса, проводившегося на сайте местного правительства, смутно представляют, чем занимаются управленцы, немало и претензий к главам департаментов.

Лучший результат показал врио губернатора Дмитрий Овсянников: его деятельностью удовлетворены 75% участников опроса (всего их было 397 человек). Для сравнения: в конце 2016 года довольных было почти 60%. При этом в опубликованном сегодня рейтинге глав регионов России, составленном АПЭК, Овсянников потерял позиции – спустился с 45-го на 47-е место: несмотря на хорошую рекламу на одном из ключевых федеральных каналов в феврале, в марте врио губернатора Севастополя свои позиции так и не укрепил, пишет «Федерал.Пресс».

Среди глав департаментов негативно оценивается работа директора департамента по имущественным и земельным отношениям Рустэма Зайнуллина, оценку со знаком «минус» поставили 49% участников опроса. Такой же результат – у руководителя департамента здравоохранения Ольги Емельяненко. Хуже них – директор департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Игорь Титов – его деятельность негативно оценили 57% участников опроса.

Почти одинаковое количество опрошенных высказали неудовлетворённость деятельностью (33%) директора департамента приоритетных проектов развития Сергея Градировского и смутное понимание того, чем он занимается (30%).

Негативная оценка работы членов правительства вполне ожидаема, считает председатель Союза предпринимателей Севастополя Марат Тюнин. Он сказал, что сам недавно столкнулся с проблемой бюрократии в органах власти.

«Я не знаю, как в других департаментах – у меня не было чести с ними связываться, но как работает ДИЗО (департамент по земельным и имущественным отношениям. – Ред.) – в книгу рекордов Гиннеса можно занести по неэффективности. Заявления граждан не рассматриваются, ответы даются не по сути и с опозданием на три–пять месяцев. Я сам столкнулся с этой проблемой», – отметил Тюнин.

Он подчеркнул, что до сих пор у предпринимателей есть проблема, связанная с переоформлением ещё украинских документов, но помочь им общественники не могут: «То они (ДИЗО. – Ред.) сбрасывали всё на Сергея Ивановича <Меняйло> и его ставленника Свечникова, что они запустили всю работу. Но мы видим, что Зайнуллин назначен уже довольно давно, а ситуация не исправляется к лучшему».

Среди депутатов лучший результат – у Чалого и Алтабаевой

Что касается Законодательного собрания Севастополя, то 49% участников – это самый лучший результат среди депутатов – положительно оценили деятельность Алексея Чалого. Работу спикера Екатерины Алтабаевой положительно оценили 40% участников опроса.

Хуже обстоят дела у депутатов Бориса Колесникова – его работой не удовлетворены 36% участников опроса, Ильи Журавлёва – 33%, Татьяны Сандуловой – 33%.

В целом участники опроса считают неудовлетворительной работу всех депутатов заксобрания – не менее 23% участников опроса поставили каждому из парламентариев отрицательную оценку. Это связано с тем, что «за три года ничего позитивного практически не произошло, поэтому многие люди негативно настроены в целом к власти, в том числе и к депутатам», считает председатель севастопольского отделения «Деловой России» Олег Николаев.

Он отметил, что и положительные, и отрицательные оценки работы депутатов объяснимы: «К примеру, Алтабаева – председатель заксобрания, медийная персона, поэтому всё, что связано с законодательным собранием, естественно, отражается на ней. Радует, что люди положительно оценивают её деятельность. Хотя, если быть объективным, то, наверное, не только она этого заслуживает». А низкий рейтинг Бориса Колесникова связан с его деятельностью в партии «Единая Россия», которой «не совсем довольны горожане», сказал Николаев.

Полина Ласькова 

Форпост.

Оцените статью