Звание почётного гражданина Севастополя предлагают присвоить Касатонову

Звание почётного гражданина Севастополя предлагают присвоить Касатонову

В начале 1992 года, когда бывшие советские республики «разводились» и делили имущество, решалась и судьба Черноморского флота. Россия вполне могла его потерять, если бы не твёрдая позиция тогдашнего командующего ЧФ Игоря Касатонова, который спустя 25 лет приехал в Севастополь на празднование юбилея тех событий. 

Сегодня утром адмирал встретился с депутатами заксобрания Севастополя, а в середине дня принял участие в научно-исторической конференции в Доме офицеров флота. Её участники вспомнили, насколько тяжёлой была атмосфера на флоте – и не только в дни распада СССР, какая решительность требовалась от руководства флота, чтобы противостоять воле «безответственных политиков». Тогдашний украинский президент Леонид Кравчук требовал, чтобы в первых числах января ЧФ присягнул на верность Украине, однако командование флота ответило отказом. А достучаться до президента РФ Ельцина Касатонову не удавалось – их встреча состоялась лишь 29 января.
 
К счастью, командующему удалось повлиять на политика: после этого Ельцин произнёс громкие слова о том, что Черноморский флот у России был, есть и будет. Затем начался долгий процесс «дележа», и окончательное решение было принято значительно позже, но «точка невозврата» была уже пройдена.
 
Сегодня Игорь Касатонов перечислил несколько десятков фамилий тех офицеров, которые помогали ему выстоять в те непростые дни. Поблагодарил за стойкость и севастопольцев. Кадры хроники, которую показали присутствующим, напомнили о некоторых ярких страницах жизни города – например, об организованном командующим флотом в 1992 году перезахоронении во Владимирском соборе останков четырёх адмиралов.
 
Вице-адмирал в отставке Евгений Кобцев предложил присвоить Игорю Касатонову звание почётного гражданина Севастополя. Он подчеркнул, что по недавнему решению заксобрания такое звание может присваиваться лишь раз в три года, но выразил надежду на благополучное решение этого вопроса.
 
«Севастополь был основан женщиной – Екатериной Второй. Заксобранием сейчас тоже руководит Екатерина – Екатерина Борисовна Алтабаева. Давайте мы обратимся к ней и попросим её проявить женскую изобретательность», – предложил Кобцев.
 
Ольга Смирнова

Форпост.

Оцените статью