“Бельбек” надо делать аэропортом двойного назначения, – Сергей Иванов в ответ на вопрос ForPost

"Бельбек" надо делать аэропортом двойного назначения, – Сергей Иванов в ответ на вопрос ForPost

фото
“Бельбек” надо делать аэропортом двойного назначения, – Сергей Иванов в ответ на вопрос ForPost

2017-04-03 00:43:07

  • "Бельбек" надо делать аэропортом двойного назначения, – Сергей Иванов в ответ на вопрос ForPost

Аэропорт «Бельбек» в Севастополе должен стать воздушной гаванью двойного назначения. Об этом, отвечая на вопрос ForPost, сказал Сергей Иванов, спецпредставитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта.

В ходе встречи журналистов всей России с Сергеем Ивановым на площадке Медиафорума ОНФ «Правда и справедливость» в Санкт-Петербурге были подняты вопросы экологии и транспорта. Выпускающий редактор ForPost Сергей Абрамов спросил у Сергея Иванова, нужен ли, по его мнению, Севастополю гражданский сектор аэропорта «Бельбек».

Спецпредставитель Президента ответил, что любой аэропорт, его объём, длина полосы, терминалы под определённое количество пассажиров, в первую очередь, зависят от пассажиропотока.

«По «Бельбеку»… Симферополь, конечно, никогда не сравнится с «Бельбеком». Потому что «Бельбек» может обеспечивать транспортную доступность, естественно, Севастополя и близлежащих районов примерно до Алупки, может быть, до Мисхора. Даже Ялта уже ближе к Симферополю», – сказал Сергей Иванов.

«Поэтому Бельбек, на мой взгляд, надо делать аэропортом двойного назначения. Большинство в России таковыми и являются. Но при этом нужно понимать, что огромный терминал строить в Бельбеке бессмысленно», – добавил спецпредставитель Президента.

"Бельбек" надо делать аэропортом двойного назначения, – Сергей Иванов в ответ на вопрос ForPost

Чтобы начать реализацию проекта гражданского аэропорта в Севастополе, считает Иванов, нужно найти инвестора, который построит пусть маленький, но терминал.

«И запустить, например, бизнес-авиацию. У нас народ живёт тяжело, но есть прослойка людей, которые могут себе это позволить, если им нужно в Севастополь или куда-то рядом. Пусть летают», – заключил Сергей Иванов.

Он также сказал, что «два конкурирующих аэропорта, расположенных друг от друга в 80 километрах – это нонсенс». И добавил, что существуют риски, которые нужно понимать уже на старте проекта.

«Я не исключаю, что в будущем, если мы сделаем «Бельбек» аэропортом двойного назначения, и при этом у военных останутся свои стоянки, свои приоритеты… Однажды могут сказать, извините, если что – всю гражданскую авиацию «по боку», сейчас будут летать только военные. И два дня ни одного гражданского рейса «Бельбек» не будет, например. Это тоже нужно заранее понимать. Тот же частник задумается, лететь ли в «Бельбек», если его военные в любой момент закроют. И по-своему они сделают правильно. У них должен быть приоритет в случае чего. Но думаю, ничего не будет, поскольку авиационная составляющая в Крыму сейчас просто «конфетка», – подытожил Сергей Иванов.

Павел Истомин
Фото сайта ОНФ и "Российской газеты"

Форпост.

Оцените статью