Севастополь получит асфальтобетон по себестоимости

Севастополь получит асфальтобетон по себестоимости

 

Сегодня в посёлке Штурмовое запустили первый в Севастополе государственный асфальтобетонный завод. Местные власти уверены, что высокая производительность предприятия обеспечит все потребности ГБУ «Севавтодор» для качественного ремонта городских дорог. 

В посёлке Штурмовое на 1200 квадратных метрах расположилась современная модульная установка – «Асфальтобетонный завод УДМ-120», способный производить до 120 тонн асфальтобетонной смеси за час. В него входит бункер-накопитель на 100 тонн; хранилище битума на 150 тонн, что обеспечит автономную работу на неделю; и агрегат целлюлозной добавки.
 
Агрегаты завода полностью автоматизированы, что исключит ошибку оператора при изготовлении смеси. На предприятии есть система фильтров и пылеочистки, отвечающая всем требованиям экологической безопасности. Обеспечивать работу будут семь сотрудников: начальник завода, начальник смены, оператор, лаборанты и водители погрузчиков.
 
Севастополь получит асфальтобетон по себестоимости
 
На строительство завода из городского бюджета выделили почти 50 миллионов рублей. Его открытие – это существенный вклад в развитие материально-технической базы города, а также экономия бюджетных средств на закупке асфальта у коммерческих фирм, сказал врио губернатора Дмитрий Овсянников.
 
«В августе 2016 года мы столкнулись с существенным увеличением цены на асфальт. Сейчас мы не зависим от коммерческих предприятий. И цена асфальтобетона будет по себестоимости – три тысячи рублей», – пояснил глава Севастополя.
 
Директор департамента транспорта Севастополя Игорь Титов отметил, что в этом году, помимо капремонта дорог, запланирован ремонт 52 объектов протяжённостью 44 километра. Намеченный план можно выполнить благодаря запуску завода – и ГБУ «Севавтодор» будет обеспечен асфальтобетоном в полном объёме, считает Овсянников.
 
«В прошлом году мы зависели от поставщиков, в этом году этой зависимости нет вообще. Завод полностью может обеспечить не только нужды „Севавтодора”, но и нужды других производителей работ. Уверен, что планы по ремонту и строительству новых дорог будут выполнены», – подчеркнул врио губернатора.
 
Елена Журавлёва
Фото автора

Форпост.

Оцените статью