Театру танца и дворцу пионеров предлагают оформить развод

Театру танца и дворцу пионеров предлагают оформить развод

 

На помощь Дворцу детского и юношеского творчества, уставшему сожительствовать с Театром танца, пришли парламентарии Севастополя. Они предложили танцорам годовую аренду занимаемых ими помещений и поиск новой площадки. Театр танца может переехать – в перепрофилированный и реконструированный кинотеатр или заново построенное здание. 

Депутаты заксобрания Севастополя предложили театру танца Елизарова, который сейчас занимает часть помещений Дворца детского и юношеского творчества, взять их в аренду на год по срочному договору. За это время, считают парламентарии, нужно найти другое помещение для танцоров, которые освободили бы площади для воспитанников ДДЮТ, –сообщила пресс-служба заксобрания.
 
«Мы считаем, что учреждения необходимо разделить. Для урегулирования вопросов жизнедеятельности Театра танца права на пользование помещениями ДДЮТ нужно закрепить срочным договором аренды на год с правом его продления, а параллельно городу искать помещение, которое будет соответствовать масштабу такого учреждения, как Театр танца», – сказала председатель постоянного комитета по социально-гуманитарным вопросам Татьяна Щербакова.
 
Комитет направит соответствующее обращение в департамент образования и главное управление культуры Севастополя. Щербакова напомнила, что сегодня в ДДЮТ обучается порядка 3400 ребят, которые из-за «стеснённых условий» вынужденно занимаются группами по 30 человек: «Проблемы размещения Театра танца нельзя решать за счёт ограничения прав детей, которые занимаются в ДДЮТ».
 
Театру танца и дворцу пионеров предлагают оформить развод
 
Александр Осокин, возглавляющий Дворец детского и юношеского творчества, с такой позицией согласен, но с условием: «чтобы через год была выполнена программа переселения театра, потому что мы уже выйдем на прямую выполнения концепции развития дополнительного образования по России».
 
«С нас требуют выполнения <концепции развития допобразования>, но ничего не делается, чтобы были выполнены условия. Новые дети не появятся в течение часа. Нужно готовить помещения, искать педагогов, обосновывать экономически вопросы, связанные с содержанием новых кружков, объединений», – пояснил Осокин.
 
По его словам, нынешняя ситуация тормозит разработку проектно-сметной документации и реконструкции ДДЮТ: «Наступит момент, что нужно делать ремонт. Если я остановлю концертный зал, в котором ежедневно проходят мероприятия общегородского характера, где их тогда проводить? Есть второй такой же зал, в который можно было бы всё переместить, но он сегодня занят Елизаровым». Кроме того, сказал Осокин, здание ДДЮТ признано объектом культурно-исторического наследия, и на его фасаде нельзя размещать «стенды с рекламной продукцией, которые развёрнуты у Елизарова».
 
Ещё один весомый аргумент руководителя учреждения – то, что «объект культуры» (Театр танца. – Ред.) должен размещаться в учреждении культуры, где «нет ежедневного наплыва детей, как у нас».
 
Театру танца и дворцу пионеров предлагают оформить развод
 
А руководитель Театра танца Вадим Елизаров предложил спросить у севастопольцев, нужен ли городу его театр, и признался, что «уже устал от всего этого»: «Рассуждает о театре очень много людей, несведущих в искусстве. Можно собрать слушания по театру, спросить у людей, нужен им театр или нет. Если городу не нужен театр – ну, пусть его закроют. Театр для меня – это слишком больно, я его создавал всю жизнь». Он отметил, что достойной альтернативой могло бы стать строительство нового театра или, на худой конец, переезд учреждения в один из крупнейших кинотеатров города – «Москву» или «Россию», но при условии их перепрофилирования и реконструкции, так как закулисной части там нет.
 
А вот «решением для Дворца пионеров», по мнению Елизарова, вполне могут быть организованные занятия во вторую смену в школах.
 
«У нас в городе все школы односменные. Так почему бы вторую часть дня не посвятить различным специализациям? Вот вам и решение для Дворца пионеров. Прошло время, уже нет никаких пионеров, всё это самодеятельность. А вот люди, которые во дворце работают, просто спекулируют на детях. У них прекрасные условия, таких нет ни у кого», – убеждён руководитель Театра танца.
 
В департаменте образования Севастополя нам сообщили, что у них создана специальная комиссия, которая занимается «вопросами согласования возможности аренды» в учреждениях образования.
 
«Комиссия рассматривает возможность такой аренды, исходя из того, не мешает ли данная аренда помещения образовательной деятельности. А окончательное решение принимает департамент по имущественным и земельным отношениям», – уточнила замдиректора департамента Ирина Нестерова, отметив, что комиссия вопрос ДДЮТ ещё не рассматривала.
 
Полина Ласькова
Фото sddut.edusev.ru, ikrym.com

Форпост.

Оцените статью