Что новый сезон в Крыму нам готовит?

Что новый сезон в Крыму нам готовит?

 

Мнение специалистов: если отдых в Крыму останется таким же дорогим (а стоимость перелета сейчас доходит до 25% от всего бюджета отдыхающего), значительная часть наших соотечественников снова отдаст предпочтение более дешевому отдыху Анталии, Хургады, Шарм-эль-Шейха. 

В планах правительства Республики Крым на этот год – увеличение туристического потока как минимум на 3-5%. Если учесть, что в прошлом году, по официальным данным, в Крыму отдохнули более 5,5 миллионов человек, цифры видятся серьезными. А вот справится ли полуостров с таким наплывом туристов – это большой вопрос. Ведь нельзя забывать и о том, что нужно заботиться не только о количественных показателях, но и о качестве отдыха, которое, откровенно говоря, сильно хромает. Но, будем надеяться, что это явление временное. А пока нас ждет очередной летний сезон в Крыму.

Еще в 2015-м году федеральные власти поставили цель перед российскими авиаперевозчиками — стоимость перелета в Крым, в идеале, должна быть в районе 6-9 000 рублей. И надо признаться, что местами эта задача выполняется. Но, действительно, «местами» да ещё и «с оговоркой». Пока попасть за 8 000 рублей в Крым можно либо в сезон зима-весна, либо же приобретая авиабилеты в Симферополь в сентябре с вылетом в следующем году. К примеру, перелет на рейсах «Аэрофлота» стоит в обе стороны от 8 600 рублей с учетом багажа (безбагажных тарифов у этой авиакомпании нет) только, если выкупать авиабилеты за 6-8 месяцев до вылета рейса. Перевозчики «S7» и «Уральские авиалинии» предлагают своим клиентам цены от 8 000 рублей с ограничениями по багажу. Дальше — дороже.

Сколько же стоят авиабилеты в Крым в сезон июль-август? Летом «Аэрофлот» предлагает перелет от 16 000 рублей, «S7» – от 17 800 рублей (с багажом), «Уральские авиалинии» – от 17 900 рублей (с багажом). Таким образом, налицо «перевыполнение плана», поставленного правительством, в два раза. С одной пометкой: «минус».

Казалось бы, на помощь туристу в этом случае должны прийти, как всегда, его лучшие помощники – авиабилеты на чартер (авто и ж/д путешествия в расчет не берем), которые и горящими бывают и, по общему мнению, обязаны быть дешевле регулярных в половину. Но и здесь особой экономии ждать не стоит. Перелет туристическим рейсом в июне обойдется Вам, примерно, в 10 000 рублей, в июле – 15 000 рублей, в августе 17 000 рублей. Да, это дешевле, чем запрашивают регулярные перевозчики. Да, это тариф с багажом, в отличие от предложений большинства регулярных перевозчиков. Да, ближе к вылету можно ждать горящие авиабилеты со скидками до 70%, которых не бывает на регулярных рейсах. Но, все же, по нашему мнению, цены и здесь завышены на 30-50%.

Что ж, по всей видимости, сейчас здесь не работают (может, пока?) законы конкуренции, и российские авиакомпании просто стараются выжать максимум из внезапно сваливающегося на них пассажиропотока. Как обычно у нас и бывает. Но все же зададим им риторические вопросы:

  • Первый: почему «Турецкие авиалинии» летом предлагают тарифы на перелет в Стамбул по 30-50 евро?
  • Второй: Почему авиабилеты на чартер в Анталию по ссылке стоят в районе от 9 000 до 15 000 рублей, а со скидками и вовсе от смешных 5 000 рублей, хотя полет на этом маршруте длится на 1 час дольше?
  • Третий: Почему туристические рейсы на турецком направлении не прекращаются круглый год в отличие от крымских?
  • И последний: кто и что мешает отечественным перевозчикам заботиться не только о своем кармане, но и вообще о будущем туристического потока в Крым?

Может нашим перевозчикам стоит задуматься не только над сиюминутной прибылью? В конце концов, в этом 2017 году Турция уже будет полноценно открыта для российских туристов. Открытие Египта – не за горами. А ведь это два главных конкурента для Крыма. Если отдых на полуострове останется таким же дорогим (а стоимость перелета сейчас доходит до 25% от всего бюджета отдыхающего), значительная часть россиян снова отдаст предпочтение более дешевому отдыху Анталии, Хургады, Шарм-эль-Шейха.

*Источник информации о ценах на чартерные авиабилеты – www.oneaero.ru

Оцените статью