Аудиторы подтвердили халтурную замену парапета у памятника Сенявину

Parapet

Контрольно-счётная палата Севастополя подтвердила неэффективность использования бюджетных денег при скандальной замене парапета у памятника адмиралу Дмитрию Сенявину. Результаты проверки стали известны сейчас: новый парапет был установлен с многочисленными нарушениями. Парламентское расследование проведения этих работ в феврале 2016 года инициировал постоянный комитет по градостроительству и земельным вопросам заксобрания Севастополя.

Парапет у памятника Сенявину был варварски демонтирован в декабре 2015 года. Рабочие с трудом разбили прочный крымбальский камень, установленный более полувека назад. Депутатское расследование показало, что остаточная механическая прочность камня исторического парапета была гораздо выше, чем механическая прочность нового камня, который не подвергался эксплуатации.

«Зима 2017 года закончилась многочисленными разрушениями, которые, по сути, доказали, что парапет нужно менять полностью и изготавливать его из другого, более качественного камня», – отметил председатель постоянного комитета по градостроительству и земельным вопросам заксобрания Вячеслав Горелов.

Согласно результату проверки, причиной разрушения уже нового парапета является ненадлежащая механическая прочность камня. Нарушения есть и в документах, которые регламентировали выбор строительного материала. Но одним из главных замечаний остаётся неэффективное использование государственных средств ГКУ «Управление по эксплуатации объектов городского хозяйства» – 1 миллиона 794 тысяч рублей.

Исполнение контракта по замене парапета нанесло ущерб бюджету города на 649 тысяч рублей. Стоит отметить, причинённый ущерб уже возмещён на 173 тысячи рубля.

«Документы из контрольно–счётной палаты отправлены в прокуратуру Севастополя и в Федеральную антимонопольную службу. Надеюсь, что коллеги должным образом отреагируют на итоги этого отчёта», – сообщил Горелов. 

Форпост.

Оцените статью