В Крыму на 28% снизилась смертность от наркотиков

Совет министров Крыма

В правительстве Крыма прошло заседание Антинаркотической комиссии.

По результатам 2016 года в Крыму на 28% снизилась смертность от наркотиков. Об этом сообщил крымский вице-премьер Игорь Михайличенко по итогам очередного заседания Антинаркотической комиссии.

По результатам 2016 года правоохранительными органами изъято 120 кг наркотиков, из них около 2 кг синтетического происхождения. Выявлено 1638 преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств. На территории республики пресечены 26 фактов контрабанды наркотиков и деятельность 8 наркопритонов. Работает республиканская антинаркотическая комиссия по противодействию незаконному обороту наркотиков. В наркологической службе, в Минобразования Крыма, МВД организована работа «горячих линий» и телефонов доверия. Это дает определенные результаты. Так, отмечается снижение смертности, связанной с острым отравлением наркотиками. Также в течение последних трех лет снизилось количество лиц, потребляющих наркотические средства инъекционным способом, — отметил И.Михайличенко.

По словам вице-премьера, организация межведомственного взаимодействия силовых структур, оперативный обмен информацией между правоохранительными органами по противодействию незаконному обороту наркотиков способны принести положительные результаты в борьбе с наркоманией.

В ходе заседания был поднят вопрос о внесении законодательной инициативы, которая бы предусматривала не только меры административного наказания, но и уголовной ответственности за создание и распространение рекламы, связанной с оборотом наркотических средств.

Оцените статью