Москва взяла на личный контроль севастопольский «разлом»

Москва взяла на личный контроль севастопольский «разлом»

Минтранс России взял вопрос восстановления разрушенного оползнем участка трассы Симферополь – Севастополь под личный контроль. Решением проблемы обеспокоен министр Максим Соколов.

Напомним, геологическая экспертиза на 54–55-м км разрушенного участка трассы Севастополь – Бахчисарай – Симферополь показала, что оползень может пойти в сторону жилого сектора села Поворотного, если не будут приняты меры. На устранение последствий оползня выделили 70 миллионов, и в городе объявили режим ЧС.
 
Максим Соколов сообщил в комментарии «РИА Новости», что в Минтрансе была создана рабочая группа при правительственной комиссии по развитию инфраструктуры на Крымском полуострове, и в ближайшее время федеральные специалисты выедут в Севастополь для осмотра разрушенного участка. Министр добавил, что он дал поручение специалистам Федерального дорожного агентства, РОСДОРНИИ и ГУПу «Дороги России» проанализировать ситуацию на месте и выработать способ борьбы с оползнем.
 
«Мы постараемся сделать это (отремонтировать дорогу. – Ред.) к летнему курортному сезону», — сказал Соколов.
Начальник департамента транспорта Севастополя Игорь Титов, назначенный ответственным за устранение последствий ЧС, пояснил, что работы по предотвращению и устранению последствий оползня будут проводиться в несколько этапов. Первый – проведение инженерных изысканий с одновременным мониторингом четырёх гектаров, демонтаж дорожной одежды, конструкции дороги на расстоянии 350 метров, глубиной 3,5 метра и шириной 12 метров. Второй – мероприятия по водоотведению, изыскания и работа по инженерной защите участка дороги.
 
Добавим, что в региональном правительстве рассчитывают завершить восстановительные работы к 29 апреля.
 
Павел Истомин

Форпост.

Оцените статью