В Севастополе применили мировой опыт закладки винограда

В Севастополе применили мировой опыт закладки винограда

Севастопольские виноделы применили новые технологии при закладке виноградников. Это позволит получить почти стопроцентную приживаемость саженцев винограда. Современные агротехнологии применили на полях агрофирмы «Золотая Балка».

Свой саженец посадил и глава Севастополя Дмитрий Овсянников. Он отметил, что благодаря господдержке предприятие значительно обновило виноградные площади до 400 гектаров. А стратегия социально-экономического развития города предполагает увеличить производство вина в Севастополе до 40 миллионов бутылок к 2024 году и до 60 миллионов бутылок к 2030 году.
 
В Севастополе применили мировой опыт закладки винограда
 
Как рассказал главный агроном ООО «Агрофирма „Золотая балка”» Александр Елисеев, в этом году к методу уплотнённой посадки лозы добавили ещё одно нововведение – использование гидрогеля для лучшей приживаемости саженцев.
 
«Это даст повышение приживаемости лозы до 6%. Если раньше было 93%, то в этом году мы рассчитываем на 96–99%», – отметил специалист.
 
Технология применения гидрогеля не нова и широко применяется в местных и европейских виноградных хозяйствах при весенних закладках. Как оказалось, применима она и для климатических условий Крымского полуострова.
 
В Севастополе применили мировой опыт закладки винограда
 
«Так как мы находимся в зоне риска, земля иссушается, и у нас нет капельного орошения, мы используем гидрогель. Это специальная суспензия, которая растворяется с глинистым раствором, прилипателем, в которую мы обмакиваем корневую систему саженцев. Он способствует лучшей приживаемости саженца, так как он своими гранулами притягивает влагу», – пояснила управляющая 2-го отделения винодельческого предприятия Светлана Дашук.
 
Она добавила, что всего в этом году будет заложено более 250 тысяч саженцев винограда сортов совиньон, шардоне и рислинг. Материал пока закупают иностранный, обработанный по мировым стандартам.
 
«Саженцы обмакивают в парафин, это защитная оболочка. Ещё одна особенность в том, что к сортовой лозе подвивают более устойчивый к вредителям и выносливый дикий виноград. У него способность к росту более сильная и ярко выраженная. Так обрабатываются саженцы во всем мире», – отметила эксперт.
 
В Севастополе применили мировой опыт закладки винограда
 
Плодоносить высаженная сейчас лоза начнёт уже на третий год, но вот наберет полную силу и будет пущена в производство только через пять лет. К этому времени виноделы надеются вырастить собственные саженцы.
 
«Сейчас все заинтересованы в том, чтобы саженцы были свои. Закупать саженцы извне и привозить их сюда очень трудоёмко. Виноградарство развивается интенсивно, и мы надеемся, что в перспективе лет через пять у нас будут свои саженцы», – отметила Светлана Дашук.
 
Полина Ласькова

Форпост.

Оцените статью