Кортики офицеров не заберут, но не вернут

Кортики офицеров не заберут, но не вернут

Предложение Севастополя, поступившее Президенту Владимиру Путину, выполнено. Госдума внесла дополнение в закон «Об оружии», согласно которому у морских офицеров, уходящих в запас, не будут отбирать кортики. 

Однако в законе не прописан механизм возврата кортиков тем, кто вышел в запас до соответствующих изменений в законе.
 
Председатель Севастопольского отделения Союза журналистов России, который задавал вопрос Владимиру Путину о кортиках для офицеров на ежегодной пресс-конференции в 2015 году, не в полной мере остался доволен принятым Госдумой законом.
 
«Я, безусловно, рад тому, что вопрос решился, и благодарю Верховного Главнокомандующего за это. Но есть несколько моментов негатива, которые нивелируют некоторые позиции и приносят целый ряд новых вопросов», – сказал Сергей Горбачёв ForPost.
 
По его словам, пока решался вопрос, у нескольких сотен офицеров, которые за это время уволились в запас, кортики отобрали.
 
«Это свидетельствует о том, что даже решение первого лица государства реализуется на практике непросто. До принятия решения прошло полтора года (вопрос о кортиках не первостепенный, хотя и важный), но если мы говорим о судьбоносных решениях, то можно представить, сколько времени нужно на их осуществление», – говорит Горбачёв.
 
Он отметил, что из-за «бюрократической казуистики» решение Президента о возвращении кортиков не выполнено, потому что в законе не прописано, что кортики, которые отобрали у офицеров ранее, будут возвращены. По его словам, речь в законе идёт о том, что их не будут отбирать у тех, кто после принятия закона будет уходить в запас.
 
Горбачёв считает, что вернуть кортики теперь возможно только через суд. На вопрос о том, почему эта вещь настолько важна офицерам, он поясняет, что кортик носит сакральный смысл.
 
«Я прослужил на флоте 36 лет, и это не просто кусок моей жизни, это вся моя жизнь. А жизнь состоит из вещей, которые имеют сакральный характер, которые связаны с духовностью и традициями. Прежде всего – это вопросы, связанные с любовью к военно-морской форме, кораблю, верности флагу. Символическими вещами необходимо дорожить. Кортик – это символ, а не просто кусочек металла. Этот предмет наполнен духовностью и воспоминаниями. Эта вещь передаётся по наследству», – отметил Горбачёв.
 
Елена Журавлёва

Форпост.

Оцените статью