В Севастополе начались работы по ликвидации оползня

В Севастополе начались работы по ликвидации оползня

Работы по ликвидации ЧС на трассе Симферополь – Бахчисарай – Севастополь будет вести симферопольская компания «ЛТК Групп». С ней заключён контракт на 25 миллинов рублей, однако при необходимости объём средств будет увеличен.

Как сообщил побывавший сегодня на аварийном участке врио губернатора Дмитрий Овсянников, комиссией по чрезвычайным ситуациям было принято решение о выделении 70 миллионов рублей.
 
Почва для случившегося, по словам специалистов, готовилась годами. Одна из причин – вода, которая размывает грунт. Сейчас оползень продолжает двигаться в сторону села Поворотного: трещины дошли до самых жилых домов.
«Дренажные трубы сухие – это, на самом деле, и есть проблема, – рассказывает представитель «ЛТК Групп». – Эта труба укладывалась под насыпью, может быть, в 1853-м. Со временем вода находит новые пути. Вот она и стала уходить ниже…».
 
«Мы понимаем объём проблемы – это работа не на один месяц. Но нам важны не сроки, а устранение проблем. Для этого мы должны вскрыть полотно, снять слой грунта, провести изыскания. Если вопрос можно решить в течение месяца, укрепив полотно и восстановив движение, мы это сделаем. Но в целом, по оценкам экспертов, это работа более долгосрочная», – поделился Дмитрий Овсянников.
 
В Севастополе начались работы по ликвидации оползня
 
Снятие верхнего слоя должно снизить нагрузку на грунт и остановить его движение. До сих пор, как становится понятно даже при беглом взгляде на разломившийся асфальт, эта нагрузка только увеличивалась.
 
«Вместо того чтобы решать вопрос комплексно, надолго, все провалы закладывались асфальтом, толщина которого достигает метра. Сейчас мы в режиме ЧС, без конкурса, определили исполнителя, который вскроет дорожное полотно на протяжении трёхсот метров. Будут расчищены водостоки, обеспечено дренажирование системы, чтобы наша дорога не выступала в роли плотины. Проведём изыскательские работы – забор грунта, бурение скважин.
 
Будет разработан проект, и к летнему сезону мы приведём дорогу в порядок. А главное, будем понимать, как решить этот вопрос основательно», – продолжает Дмитрий Овсянников.
 
Председатель общественной организации «Дорожный контроль» Максим Мишин обратил внимание на толщину последнего, выравнивающего слоя асфальта, который был нанесён совсем недавно, уже в марте.
 
В Севастополе начались работы по ликвидации оползня
 
«Свежий слой – 20 см. Мерили рулеткой, честное слово. И этот слой положили сверху на оползень. Хотя надо было сразу закернить, изучить, что же там происходит. Сейчас мы видим, что со времён Советского Союза этим здесь никто не занимался», – говорит он.
 
«Задним числом принимать решения всегда удобнее. Можно найти всех виноватых за последние двадцать лет и каждому слою присвоить имя виноватого. Но лучше давайте будем работать. Главное, что сейчас решение принято правильно, вы согласны?» –парировал врио губернатора, после чего поручил общественникам обеспечить контроль за работами.
 
Необходимые изыскания будет проводить санкт-петербургская инженерно-изыскательская компания.
 
В Севастополе начались работы по ликвидации оползня
 
«Сначала начнётся бурение скважин для выяснения причин и определения состава грунта. Пробурить три скважины мы должны в течение трёх-пяти дней. В течение двух недель длятся полевые исследования, затем – лабораторные. Но в связи с ЧС результаты исследований – состав грунта и так далее – будут моментально доводиться до строителей. Затем бурение будет продолжено в стороне от провала, и мы со строителями мешать друг другу уже не будем. Они будут заниматься своей работой, мы – своей», – поясняет представитель компании Александр Кириллов.
 
Дмитрий Овсянников надеется, что восстановить движение на аварийном участке удастся к маю. Пока же предстоит увеличить пропускную способность участка объездной дороги в районе села Поворотного.
«Она будет увеличена до 2,5–3-х полос. Есть объезды, есть возможность двигаться через село Фруктовое, через Мекензиевы горы, через Танковое. Все варианты для того, чтобы обеспечить транспортную доступность города, мы используем», – обещает Овсянников.
 
Ольга Смирнова

Форпост.

Оцените статью